ВАРИКОЗ И ПЛАСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

№370833 варикоз и пластическая операция
Лана Жен., 34 лет. Озерск
Здравствуйте! мне 34 года, после 2 родов есть небольшие проявления варикоза на обеих ногах под коленками. болей и отёков нет. Во время второй беременности, 6,5 лет назад, был очень сильный геморрой, который «зашивали» чтобы венка «сдулась». повторно геморрой не беспокоил.
Хочу сделать пластическую операцию - эндопротезирование молочных желёз, не является ли противопоказанием варикозное расширение вен, если можно делать операцию, то какие возможны осложнения?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Во всем мире считается, что любая пластическая операция опасна на фоне варикозного расширения вен. Опасна она тромбозами. Необходимо выполнить ЦДС вен, получить консультацию грамотного флеболога, устранить варикозное расширение вен и приступать к пластической эстетической операции по протезированию молочных желез. В крупных солидных и профессиональных клиниках пластической хирургии, пластические хирурги настоятельно рекомендуют перед любой операцией устранить венозную патологию.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лана, любая операция имеет риск тромбообразования, только в разной степени, при наличии варикоза этот риск возрастает, Вам нужно посетить флеболога и выяснить Ваши риски, кстати удаление даже незначительного варикоза (ретикуляры и "звёздочки") тоже несёт в себе эстетический компонент. А на операции за частую можно будет обойтись компрессионным трикотажем с целью тромбопрофилактики.