ЭТИКА

№373873 Этика
Свирский Денис. Флеболог, Донецк. Муж., 35 лет. Донецк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
17.12.2010 12:23
Цитата: белозёрова оксана Жен., 35. украина дзержинск
Я первый раз обратилась к флеболоу мне ставят варикоз 2 степени. флеболог из Донецкой ОЦКБ сказал что на правой ноге вену нужно удалять, а на левой поможет склеро терапия.но первая вена появилась в 17 лет, после стройки дома у родителей, потом в 21 я родила не узелочка не появилось.а в 24 года стройка с мужем-появилась новая вена на той же ноге от бедра до голени.а теперь регулярно появляются новые узелки и начела болеть, до этого не беспокоило.по линии отца все болеют варикозом, а по маминой только звёздочки.несколько раз здавала анализ на протромбин всегда высокий от 110 до 124 но не лечилась. наши врачи назначали асперин по 0,5 таблетки и всё.какая гарантия что удалив больные вены они не образуются в новых местах? пожалуйста ответьте . спасибо за ответ.

Для того, чтобы принять адекватное решение в плане выбора тактики лечения любого заболевания, необходимо провести правильную и полноценную диагностику. Варикозная болезнь не является исключением. Для полноценной диагностики необходимо в первую очередь провести ультразвуковое исследование (УЗДС или ЦДС). Только так можно выяснить состояние венозной стенки поверхностных и глубоких вен, клапанного аппарата и венозного оттока. Без этого принимать решение не только не целесообразно, но и не профессионально.

Пациентка была на консультации у меня. Пожалуйста, будьте более корректны в своих высказываниях, коллега. УЗАС выполняется в обязательном порядке перед операцией. О моем профессионализме судить не Вам, и «нецелесообразно» пишется слитно. С уважением, Свирский Д.М.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис Михайлович, приветствую! Рад видеть тебя на портале. Не удивляйся, т.к. писал ты, скорее всего, на персональном сайте доктора, а все вопросы стекаются автоматом сюда. Можешь подключить такую штуку и на свой сайт, задумка отличная.
Ты уж сильно не ругайся на коллегу , случаются и подобные ляпы и вообще интернет-консультация штука очень специфичная. А нет желания стать консультантом в флебологическом разделе? Здесь мало флебологов, а к примеру вопросов с Украины великое множество. Я очень часто даю ссылку на тебя. Было бы полезно иметь такого спеца как ты на этом портале, тем более обстановка здесь довольно дружественная, а спорные вопросы решаются кулуарно. Администрация сайта вполне профессиональна и активна. Подумай.
С уважением, Андрей Красильников
Время создания: 17 Декабря 2010 23:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Уважаемый Свирский Денис.
Смысл моего ответа заключался в том, что представленных пациенткой данных о том, что у нее высокий протромбин и ей ставят «варикоз 2 степени» (который сам по себе не правомочен, т.к. весь цивилизованный мир пользуется международной классификацией) - недостаточно для адекватного ответа на её вопросы. И заочно, не имея возможности осмотреть пациентку и провести УЗДС, принимать решение о тактике лечения считаю нецелесообразным и непрофессиональным.
Никаких некорректных высказываний в Ваш адрес и суждений о Вашем профессионализме мой ответ не содержит.
С уважением.
Время создания: 19 Декабря 2010 17:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2019
17:29
Маша :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.08.2013
01:33
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.10.2012
10:33
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.12.2019
12:54
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.05.2009
17:31
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.03.2015
12:03
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.06.2013
18:39
Димитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.04.2010
22:57
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.03.2014
12:08
Анатолий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.06.2017
18:30
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0