ЭТИКА

№373873 Этика
Свирский Денис. Флеболог, Донецк. Муж., 35 лет. Донецк
Цитата: белозёрова оксана Жен., 35. украина дзержинск
Я первый раз обратилась к флеболоу мне ставят варикоз 2 степени. флеболог из Донецкой ОЦКБ сказал что на правой ноге вену нужно удалять, а на левой поможет склеро терапия.но первая вена появилась в 17 лет, после стройки дома у родителей, потом в 21 я родила не узелочка не появилось.а в 24 года стройка с мужем-появилась новая вена на той же ноге от бедра до голени.а теперь регулярно появляются новые узелки и начела болеть, до этого не беспокоило.по линии отца все болеют варикозом, а по маминой только звёздочки.несколько раз здавала анализ на протромбин всегда высокий от 110 до 124 но не лечилась. наши врачи назначали асперин по 0,5 таблетки и всё.какая гарантия что удалив больные вены они не образуются в новых местах? пожалуйста ответьте . спасибо за ответ.

Для того, чтобы принять адекватное решение в плане выбора тактики лечения любого заболевания, необходимо провести правильную и полноценную диагностику. Варикозная болезнь не является исключением. Для полноценной диагностики необходимо в первую очередь провести ультразвуковое исследование (УЗДС или ЦДС). Только так можно выяснить состояние венозной стенки поверхностных и глубоких вен, клапанного аппарата и венозного оттока. Без этого принимать решение не только не целесообразно, но и не профессионально.

Пациентка была на консультации у меня. Пожалуйста, будьте более корректны в своих высказываниях, коллега. УЗАС выполняется в обязательном порядке перед операцией. О моем профессионализме судить не Вам, и «нецелесообразно» пишется слитно. С уважением, Свирский Д.М.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис Михайлович, приветствую! Рад видеть тебя на портале. Не удивляйся, т.к. писал ты, скорее всего, на персональном сайте доктора, а все вопросы стекаются автоматом сюда. Можешь подключить такую штуку и на свой сайт, задумка отличная.
Ты уж сильно не ругайся на коллегу , случаются и подобные ляпы и вообще интернет-консультация штука очень специфичная. А нет желания стать консультантом в флебологическом разделе? Здесь мало флебологов, а к примеру вопросов с Украины великое множество. Я очень часто даю ссылку на тебя. Было бы полезно иметь такого спеца как ты на этом портале, тем более обстановка здесь довольно дружественная, а спорные вопросы решаются кулуарно. Администрация сайта вполне профессиональна и активна. Подумай.
С уважением, Андрей Красильников
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемый Свирский Денис.
Смысл моего ответа заключался в том, что представленных пациенткой данных о том, что у нее высокий протромбин и ей ставят «варикоз 2 степени» (который сам по себе не правомочен, т.к. весь цивилизованный мир пользуется международной классификацией) - недостаточно для адекватного ответа на её вопросы. И заочно, не имея возможности осмотреть пациентку и провести УЗДС, принимать решение о тактике лечения считаю нецелесообразным и непрофессиональным.
Никаких некорректных высказываний в Ваш адрес и суждений о Вашем профессионализме мой ответ не содержит.
С уважением.