ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№385642 опасно ли это?
Светлана Жен., 35 лет. арсеньев
Здравствуйте , уважаемый доктор. У меня варикозная болезнь правой нижней конечности , магистральная форма. Три недели назад ударилась больной веной. На месте удара образовался синяк и уплотнение. Со временем синяк почти сошел, а уплотнение осталось. Обратилась к флебологу. Обследовал при помощи доплера. Сказал, что образовался тромб. Прописал Лиотон гель 1000, Говорит, что тромб рассосется. Нога не болит, иногда, особенно к вечеру, тянущие слабые боли. Правильно ли мне назначено лечение? Действительно ли такие тромбы рассасываются? Есть ли опасность, что он оторвется? Мне 35 лет. Мама четырехмесячного малыша. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, у Вас , как я понял, случился варикотромбофлебит, т.е. напоминание о том, что варикоз нужно лечить радикально. Лечение в Вашем случае, на данном этапе, действительно консервативное, только одним из основных моментов является ношение компрессионного трикотажа II класса, прием венотоников и исключение статических нагрузок.Тромб локализован и уже не оторвётся, но повторение этого процесса возможно и в более тяжёлой форме с переходом на глубокую систему вен, а это уже действительно опасно. Поэтому, в плановом порядке, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении варикозной болезни.