ОТЕКИ НОГ, ПОКРАСНЕНИЯ.

№428896 Отеки ног, покраснения.
Любовь Жен., 29 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте!По РВГ дистония вен, затруднен венозный отток.Беспокоят постоянные оттеки, ощущение тяжести в ногах.Необходимо ли пройти УЗДС вен нижних конечностей?(врач не направил на УЗДС).Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, РВГ - устаревший метод и не даёт объективной картины венозной патологии. УЗДС является золотым стандартом в современной флебологии.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Людмила, добрый вечер!

Правильный алгоритм подразумевает сначала консультацию сосудистого хирурга (флеболога), затем при наличии показаний (т.е. объективно существующей проблемы с венозной системой) - УЗДС. Ведь отеки и тяжесть в ногах бывают не тольно при варикозной болезни.

Будьте внимательны! Здоровья Вам!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если РВГ (способ старый и по сравнению с ультразвуковыми методиками мало достоверный) всё-таки даёт отклонение в венозной системе, то УЗДС (ЦДК) делать обязательно. При этом далеко не всегда можно выявить внешние признаки варикоза и венозной недостаточности.