ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№437522 Последствия Гипертонического криза
Петр Муж., 63 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Задаю вопрос по просьбе соседки.Женщине 67 лет.
Был ранее гипертонический криз.В настоящее время давление 200/100; 220/120. Постоянное головокружение в течение 3-4 месяца.На данный момент симптомы сохраняются плюс постоянная слабость.
29.03.проведено ультразвуковое сканирование экстракраниальных артерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: S-кинкинг ВСА справа в средней трети с локальным скоростным перепадом (ЛСК в изгибе 180 см/с).
Незначительный S-ход ВСА слева без локальных скоростных перепадов.Кровоток по позвоночным
артериям сохранен с 2х сторон.
---------------------------------------------------
Характер структуры бляшки(Р)
----------------------------------------------
P1-мягкая
Р2-гетерогенная с преобладанием гиподенсных зон
Р3-гетерогенная кальцинированная
Р4-гомогенная
--------------------------------------------------------------
Характер поверхности бляшки (S)
S1- гладкая
S2-дефект глубиной менее 2мм
S3-дефект глубиной более 2мм
-------------------------------------------------------------
Форма бляшки(F)
F1-локальная
F2-пролонгированная
F3-полуконцентрическая
F4-концентрическая
На словах был поставлен диагноз:
Загиб сонной артерии
и прописаны лекарственные препараты:
Лозап-плюс;
Кардиомагнил;Индапамид(2,5мг);
Физиотенз(0,4мг);Нитроглицерин(0,5мг)Амлодипин(10мг);Кордафлекс(10мг).
Эффект пока не ощущался,возможно всвязи с малым сроком приема.
Рекомендовано лечь в клинику для предварительного обследования и вероятно с последующей операцией.
Вопрос:
1. Возможно-ли лечение медикаментозным путем и обязательно-ли хирургическое вмешательство?
2.Как серьезно это заболевание и каковы его последствия?
Спасибо за внимание, с уважением,Петр.
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер!

Рекомендации о нобходимости госпитлизироваться похожи на правду. Необходима коррекция артериального давления оследование. Не исключено, что кинкинг (изгиб) правой ВСА гемодинамически значимый и тогда головокружение и головная боль объяснимы. В отделении сосудистой хирургии знают, что делать в Вашем случае, в т.ч. и с высоким АД (вазоренальная гипертензия?).

Госпитализируйтесь! Удачи!