КЛАПАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№438360 Клапанная недостаточность вен нижних конечностей
Елена Жен., 30 лет. Россия Шахты Ростовская область
Добрый день, хочу обратиться к Вам с вопросом. С недавнего времени меня стала мучать отечность нижних конечностей особенно в области ступней и икр.Отечность бывает иногда настолько сильной, что не могу надеть никакую обувь (в зимнее время не могла застегнуть сапог). через определенное время отечность прошла, а через несколько дней опять возобновилась. На левой ноге в области икры иногда возникает чувство распирания и даже немного побаливает по ходу вены. Я обратилась в местную поликлинику к обычному хирургу, так как у нас в городе нет практикующего специалиста-флеболога. Он дал мне направление на триплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. УЗИ показало умеренную клапанную недостаточность вен нижних конечностей и соответственно нарушение кровотока. Врач, прводивший исследование, сказал, что причина отечности связана с нарушением работы клапанов. Очень прошу Вас прокомментировать эту ситуацию и дать ваши рекомендации по возможному лечению (обязательна ли госпитализация или возможно консервативное лечение,какие препараты в данной ситуации будут наиболее эффективны?). Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Елена.

В своем рассказе Вы упустили ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ деталь - о недостаточности клапанов в каких венах идет речь? Есть глубокие вены, а есть подкожные и это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Уточните для более полноценного ответа.

В венах, по которым венозная кровь оттекает от конечности к сердцу, есть клапаны, которые препятствую обратному току крови. Когда клапаны перестают справляться со своими задачами происходит нарушение\задержка оттока крови и как следствие появляется отечность конечности. Со временем, на фоне такой перегрузки, клапанная недостаточность нарастает.
Сроки госпитализации и ее необходимость, равно как и вопрос выбора метода лечения, определяет сосудистый хирург на основании клинической картины и данных инструментальных методов обследования.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, сказать "есть умеренная клапанная недостаточность", значит ничего не сказать, тем более, что никакой "относительной" или "умеренной" или "незначительной", как любят писать врачи УЗИ, недостаточности не бывает. Она либо есть, либо её нет. При этом важно знать какие клапаны "пропускают", в каком бассейне венозного русла, каков диаметр вен, какова протяжённость рефлюкса (обратного тока крови) и т.д.
Не менее важно определить соответствует ли это клинической картине и жалобам пациента.
Поэтому желательно, чтобы данное исследование проводилось самим флебологом ( европейские клиники, частные клиники), либо врачом УЗД, тесно работающим в паре с флебологом или сосудистым хирургом ( крупные государственные учреждения)
Тогда можно надеяться на хороший диагностический результат и соответственно на грамотное лечение.
Рекомендую Вам доехать, как минимум, до областной больницы и получить консультацию квалифицированного специалиста.