НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАПАНОВ

№443503 несостоятельность клапанов
Юлия Жен., 21 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, 2 месяца назад заметила на медиальной поверхности правой голени небольшую венку, но ни тяжести ни болей не было, сразу же обратилась к ангиохирургу, т. к. у мамы очень рано выставлен варикоз. Меня направили на УЗДГ сосудов, заключение: кровоток по венам фазный, частичная несостоятельность клапанов v. saphena magna dextra( на голени), несостоятельность клапанов v. saphena magna dextra (остиальн.), клапаны других вен без особенностей. Назначили колготки 1го класса компрессии и антистакс на 2 месяца, в первый же день как только перед сном сняла колготки нога настолько сильно отекла, что пройдя 3 метра начала хромать, начали появляться боли и вена стала набухать намного сильнее. Я с детства вела подвижный образ жизни, много хожу пешком, занимаюсь спортом( без статических нагрузок), у мамы в 47 лет отличная проходимость по всем венам, тяжести почти не чувствует и трикотаж не носила, у нее только сосудистая сеточка. Скажите, пожалуйста, почему это произошло? И как теперь заниматься спортом? Что делать летом? я боюсь снимать трикотаж!!!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Юлия.

После ношения компрессионного трикотажа отеков и болей быть не должно. Вам необходимо срочно показаться специалисту (сосудистому хирургу или флебологу). Возможно Вам неправильно подобрали компрессионный трикотаж или он не отвечает необходимыи требованиям.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, во первых, следует показаться более квалифицированному флебологу и выполнить дуплексное сканирование вен для уточнения диагноза. Во вторых, качественный компрессионный трикотаж, тем более профилактического класса, не может вызвать подобных явлений.