ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА

№464221 Жизнь после тромбоза
Эльвира Жен., 26 лет. РФ,РТ Лениногорск
Здравствуйте! Перенесено: тромбоз латеральной вены верхней конечности, тромбоз суральных вен нижней конечности, флебит латеральной вены верхней конечности. Имеется тромбофилия, гипергомоцистеинемия, повышенная агрегация тромбоцитов. Принимаю Прадакса 110 мг, ЗИЛТ 37,5 мг, Фолацин, нейромультивит,Антистакс. Ношу компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. До сих пор имеются боли в ногах. По анализам Прадакса действует, агрегация тромбоцитов всё ещё незначительно повышенна. Наблюдаюсь у гематолога-дозы препаратов по результатам анализов не корректировались.

1.Подскажите пожалуйста, по прошествии 5 мес. после тромбоза глубоких вен ноги, какими видами спорта кроме плавания можно и полезно заниматься.
Какие виды спорта Вы порекомендуете для лучшего оттока крови от вен нижних конечностей?
2.Можно ли после рабочего дня вечером дома ходить без компрессионного трикотажа?
3. можно ли со временем переходить на ношение компрессионного трикотажа первого класса компрессии вместо второго?

Большое спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Плавание - это идеальный вариант, но можно и велосипед и беговая дорожка... лишь бы занятия не были связаны с подъёмом тяжестей, азартностью и травматизмом
2. В принципе, если Вы дома и можете периодически поднимать ноги в возвышенное положение, то попробуйте.
3. Теоретически возможно, смотря какой отёк, но есть ли смысл? Вы вряд ли можете субъективно отличить первый класс от второго, а вот эффект в первом классе будет меньше. У меня были пациенты, которые после длительного ношения трикотажа и отсутствия при этом отёка как такового, пытались не носить трикотаж и отёк тут же возвращался.