ТРОМБОФИЛИЯ ИЛИ ЧТО ЭТО

№344876 тромбофилия или что это
Наталья Жен., 42 лет. Екатеринбург
В 38 лет, 4 года назад зимой внезапно началась одышка при ходьбе, которая нарастала, пока я не упала в обморок на улице. Какой-то прохожий дал нитроглицерин, когда я очнулась и вызвал скорую. В больнице диагностировали астму и выписали. После выписки начала опухать нога, развился тромбоз глубоких вен. Год пила варфарин, потом год вэссел-дуэ-эф, чувствовала себя хорошо. Потом история повторилась: длительная нарастающая одышка при ходьбе в течение нескольких месяцев. Врачи ничего не признавали, ставили НЦД и посылали к психиатру, уже в плохом состоянии попала в реанимацию на гепарин. Сейчас мучает тахикардия, которая усиливается при физической нагрузке, долго ничего не могу делать. Принимаю варфарин 4,5 т. ежедневно, дилтиазем 90-180мг, конкор кор 2,5мг. Данные УЗИ: легочная гипертензия I степени, причем СДЛА за последние два года увеличилось с 24 до 32-33 рт.ст. Легочное сердце под вопросом. Можно ли остановить легочную гипертензию в моем случае, правильно ли мне назначено лечение? Насколько трагично мое положение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем рассказе много непонятного. Судя по описанию симптомов, назначенному лечению, Вашей реакции на него, у Вас имеется рецидивирующая ТЭВЛА (тромбоэмболия ветвей легочной артерии), которую нужно лечить длительным применением варфарина. Зачем назначен конкор и дилтиазем - непонятно. Иногда дилтиаземом лечат легочную гипертонию, но на него реагирует меньшинство больных, и обычно его назначают длительно только после того, как убедятся в хорошем ответе (снижении давления в легочной артерии). если такой информации нет, то он обычно не дает никакого результата (кроме побочных действий).Самым серьезным последствием ТЭЛА является развитие легочной гипертонии. Хроническая легочная гипертония ведет к расширению и декомпенсации правого желудочка, что и называется "легочным сердцем". Вот этого критического момента и не хватает в Вашем рассказе, поскольку приведенные Вами величины давления совершенно нормальны. Этому существует два объяснения. 1. Правый желудочек настолько декомпенсирован, что не в состоянии поддерживать давление в легочной артерии. В таком случае должны быть отеки , увеличение печени и, возможно, асцит. 2. Если же всего этого нет, то у Вас просто нет легочной гипертонии и, следовательно не и легочного сердца.Для ответа на вопрос о трагичности не хватает информации о правом желудочке. если на ЭхоКГ его функция хорошая, то и прогноз хороший.Если, действительно, есть доказательства ТЭВЛА, то надо ставить вопрос об установке кава-фильтра. Стандартным лечением ТЭВЛА является варфарин, а не вессел дуэ Ф.