ВАРИКОЗ

№480286 Варикоз
Станислав Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте! На протяжении 7-8 лет я занимался спортом, были длительные нагрузки на ноги. На икрах появились извилистные вены. Раньше меня варикоз беспокоил только косметически, так как в шортах ходить я мог весьма скованно, а сейчас, особенно в жаркую погоду, вены пульсируют и чувствуется отечность ног. На Вашем сайте у меня оставило очень положительное впечатление - склеротерапия, так как это весьма удобный способ избавиться от варикозного расширения вен, без потери трудоспособности, плюс ко всему относительно недорогой. Хотелось бы узнать у Вас: 1. насколько этот медот эффективен, а самое главное - Долговечен!?? 2. Верно ли я понимаю, что вены, после этой процедуры, больше не будут функционировать, но оставаясь, так сказать, внутри организма, последствий не возникнет? Также вопрос, касаемо диагностики: 3. когда жарко и вены увеличиваются, то видны все пораженные участки, а при прохладной температуре видны только самые ярко выраженные. Удобно ли делать данную процедуру на малых отростках вен, которые визуально не видны? 4. Опять же после склеротерапии, возможны ли малые нагрузки? Зимний отдых, сноуборд например? 5. Также радикален, относительно заболевания, данный медот(склеротерапия), как и флэбэктомия, быть может проще будет удалить пораженные участки?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Станислав, вы задали вопрос моему уважаемому коллеге, но если Вы не против, то я могу дать несколько комментариев. Вы находитесь в Москве и Вам без труда можно проконсультироваться у доктора Летуновского очно и сразу провести дуплексное сканирование вен, т.к. без него ответить на ваши вопросы утвердительно нельзя.
Смотря на каких сегментах венозного русла он проводится.В идеале вена должна постепенно полностью исчезнуть (рассосаться)эта процедура не проводится на поражённых притоках, если не устранён рефлюкс по основным подкожным венам (стволам малой и большой подкожных вен)конечно возможныТак же как и любой хирургический метод лечения варикозной болезни, склеротерапия имеет свои показания и противопоказания. Флебэктомия конечно наиболее радикальна , т.к. вена удаляется, но и при ней не редко случаются рецидивы заболевания, т.к. оно хроническое и даже оперативное лечение 100% излечения не приноситИз этого Вам наверное стало понятно, что для того чтобы определить тактику именно в Вашем конкретном случае необходим осмотр и дуплексное сканирование.

Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Для начала необходимо проконсультироваться у сосудистого хирурга, а уже потом выбирать метод и тактику лечения. Приходите на прием.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
1. Эффективен на 100% при соблюдении показаний к проведению методики.
2. Да, вы понимаете все верно, только они не остаются, а постепенно удаленные вены рассасываются.
3. Склеротерапия выоплняется там, где сегменты вен расширены и не функционируют.
4. Возможны.
5. Каждая методика имеет показания. Не может быть лучше или хуже. Есть...показано...или не показано...
Нужно проведение ЦДС вен.