КОНСУЛЬТАЦИЯ ФЛЕБОЛОГА ПЕРЕД ЭКО

№508807 Консультация флеболога перед ЭКО
Нонна Манучарова Жен., 37 лет. Россия Шажты Ростовская область
Здравтвуйте, я имею предрасположенность к варекозной болезни от мамы(мне 37лет).Моя варекозная болезнь меня особо не беспокоила, кроме эстетического вида. Иногда я провожу профилактику контрасным душем(снимаю усталость)и пользуюсь мазями. Скоро мне предстоит ЭКО. Сейчас я в стадии подготовки, 3й месяц я делаю уколы Бусерелина. За последний месяц у меня начались проблемы с ногами. Очень сильно болят вены, они вздулись, мне даже больно сильно сгибать ноги. Я стала носить компрессионные колготки. Понимаю , что если проггамма ЭКО пройдет удачно, то будет очень бльшая нагрузка на ноги. И вообще , что меня ожидает? Что можно сделать сейчас? Была у профессора Хиторяна, он предложил только удаление, но для меня это значит остановить программу ЭКО. Неужели нет других решений? За ранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
до решения вопроса с эко и родов делать ничего нельзя. Можно только носить компрессионный трикотаж.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Необходимо весь период лечения и беременности носить компрессионный трикотаж, периодически контролировать гемостаз (свертываемость крови). И конечно необходимо УЗ- обследование для решения вопроса о прогнозе "на будущее"
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Лечебный трикотаж 2 класса компрессии во время всей программы ЭКО.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Согласен с коллегами. ЭКО сопровождается назначением препаратов, снижающих тонус венозной стенки. При наличии варикозной болезни можно ожидать ее прогрессирования. Соответственно, методом выбора является постоянное использования эластической компрессии. Желательно подобрать трикотаж хорошего качества - Sigvaris или Medi.