РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
№557436 Расшифровка результатов обследования
Людмила Жен., 48 лет. Россия Окуловка,Новгородская обл.
01.03.2012 19:44
Заболела левая нога в районе щиколотки, к вечеру стала отекать,стало невозможно наступить. Хирург в поликлинике выписал ортофен в таблетках и мази индовазин и троксевазин,не помогло. После проведенного рентгена обнаружили шпору,стала ее лечить (физпроцедуры и народные методы),стало полегче,но отек в вечеру все-равно появляется.Решила самостоятельно сделать в областном центре УЗИ глубоких вен(сосудистый хирург там сейчас в отпуске).Прошу прокомментировать результаты исследования.
В правой конечности никаких отклонений не обнаружено
Левая конечность
Глубокие вены Общая бедренная вена,поверхностная бедренная,глубокая бедренная,подколенная,задние большеберцовые проходимы на всем протяжении,просветы их свободны,стенки вен не утолщены,компрессия просветов полная.Тромбы в просветах не выявлены.Кровоток фазный с обычными скоростными и спектральными характеристиками. Признаки клапанной недостаточности на уровне подколенного сегмента.
Поверхностные вены
Большая подкожная вена(диаметром 0,45 см), малая подкожная вена(диаметром 0,38 см) проходимы на всем протяжении,просветы их свободны,ход прямолинейный, стенки обычной эхогенности,компрессия просветов полная.В нижней трети голени по медиальной поверхности состоятельный перфорант (Верхний Коккет).
Заключение:
Эхографические признаки умеренно выраженной клапанной недостаточности глубоких вен на уровне подколенного сегмента левой конечности.Состоятельный перфорант в нижней трети левой голени.
Посоветуйте,пожалуйста, как определить с чем связаны боли в ноге и к какому врачу обращаться?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По данным УЗИ, ничего подозрительго, кроме непонятно откуда взявшихся признаков клапанной несостоятельности ПкВ, обычно являющейся плодом бурной фантазией УЗ-диагностов. Боли в ноге могут иметь неврологические или ортопедические причины.
Время создания: 02 Марта 2012 11:23