ТРОМБ ИЛИ ВСЕ ТАКИ НЕТ

№643123 тромб или все таки нет
Татьяна Жен., 36 лет. россия иркутск
здравствуйте уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста понять, что у меня?! 23 ноября поздно вечером в области подколенной ямки правой ноги появилось красное пятно, резкая боль и жжение.Утром появилась гематома ,а пятно исчезло. Обратилась к дежурному хирургу по месту жительства который отправил домой, якобы все нормально. к понедельнику подколенная область болела так, что не могла ходить. Поехала в областную больницу где прошла УЗДГ и флеболога. по результатом уздг- :глубокие вены нижних конечностей проходимы с обеих сторон,без признаков клапанной недостаточности; признаков недостаточности остиальных клапанов подкожных вен не выявлено.
флеболог: гематома подколенной области справа.
назначили детралекс и лиотон.
спустя два дня прием хирурга по месту жительства и повторное УЗДГ у другого врача . Диагноз : острый тромбоз правой ноги. рекомендации : консультация хирурга Cito. Поехала опять в областную больницу, обратилась в приемный покой к дежурному врачу. смотрели 6 человек, без дополнительного обследования, диагноз : ТРОМБОЗА НЕТ!!!! ( прямо так и написано на справке большими буквами) неполный разрыв мышц сибателий правого бедра. назначили найз и отправили домой.
Кому верить и что все таки у меня? Два уздг оба разные - на одном все в порядке на другом и варикоз и тромб и проблемы с клапанами. какой все таки можно поставить диагноз ? нога все еще болит, слегка отекла гематома под коленом, больно ходить, сгибать и разгибать ногу, при осмотре было очень больно. какое обследование пройти еще , чтобы поставить правильный диагноз и начать правильное лечение? буду очень благодарна за ответ! большое спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, если Вы делали УЗДГ, то оно малоинформативно. Нужно выполнять ультразвуковое дуплексное сканирование ( УЗДС) и сдать кровь на Д-димер, хотя при травме он тоже может быть положителен. Лучше всего в Вашей ситуации ориентироваться на квалификацию врача, думаю к мнению сосудистых хирургов областной больницы нужно прислушаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и жалоб, наличие тромбоза глубоких вен исключить нельзя. Скорее всего ситуация развивалась таким образом: Сначала произошёл разрыв (скорее всего частичный) мышечного массива сгибателей или одной из ветвей в системе малой подкожной вены с последующим развитием гематомы, которая и могла дать явления начальной стадии тромбоза глубоких вен голени. Точно можно сказать, если провести контрольный дуплекс на сегодняшний день. В любом случае эту ситуацию без внимания оставлять нельзя.
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Татьяна, выложите отсканированные выписки и заключения УЗИ.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Очень важно представлять себе, Вам проводили допплер или дуплекс вен?