КОМПРЕССИОННЫЕ ЧУЛКИ: ТОЛЬКО ЛИ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА?

№561485 Компрессионные чулки: только ли по рекомендации врача?
Севиль Керимова Жен., 60 лет. США Houston
Уважаемый доктор Красильников, здравствуйте!
Буду краткой. 27 лет назад на следующий день после рождения дочери я проснулась утром и обнаружила, что обе мои ноги сильно отекли, щиколотки были почти такими, что и голени. Врачи только сказали, что это результат трудных родов. И все. Я сама решила попить шиповник и дать себе отдых на несколько дней. Отеки скоро сошли, но правая нога стала часто отекать. Сейчас она у меня отекает постоянно, особенно к вечеру, уже проступают венозные узлы на голени и даже имеются на внутренней поверхности бедра. Здесь врач порекомендовал лазерное склерозирование, но я этого не хочу. Он мне выписал эластичные чулки, но они очень жесткие, я не смогла их натянуть выше щиколоток, было очень больно. Скажите. пожалуйста, могу ли я выбрать чулки сама, опираясь только на размеры щиколоти, голени и т. д. Можно ли мне надевать колготки умеренной жескости. Работа у меня достаточно тяжелая, приходится очень много ходить. очень хотела бы попробовать гирудотерапию, но здесь в Хьюстоне, такого нет. можно ли мне применять кремы с гирудином и какие именно? Вы даже не представляете, с каким нетерпением я буду ждать Вашего ответа. Буду Вам крайне признательна.
С самыми добрыми пожеланиями,
Севиль Керимова.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая Севиль, в Вашем случае тактика лечения определяется данными дуплексного сканирования и осмотра флебологом. Скорее всмеется варикозная болезнь и Вам предложено самое современное малоинвазивное радикальное лечение. Никакие пиявки и мази Вам не помогут. Трикотаж имеет классы компрессии, Вам нужен как минимум II класс. Модель можете выбрать сами, но по положенным при этом меркам. Качественным трикотажем мы считаем изделия стандарта RAL
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Качественный компрессионный трикотаж, действительно, достаточно жесткий. Подобрать класс компрессии может только врач после осмотра и ультразвукового исследования, а размер - консультант ортопедического салона. Самостоятельный подбор компрессионных изделий не рекомендуется. Для того, чтобы облегчить процесс надевания и снимания трикотажа, существуют специальные приспособления - баттлеры. Получить консультацию по их использованию Вы также можете в ортопедическом салоне.