ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ТРОМБОФЛЕБИТ

№692541 Постинъекционный тромбофлебит
Николай Муж., 27 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Месяц попал в больницу с пищевым отравлением, ставили капельницы в правую руку. Уже после выписки, через пару недель, заметил слабый продолговатый синяк на бицепсе правой руки размером примерно 1,5 на 7 см. Под синяком нащупал уплотнение – что-то вроде «шнура» или «нитки с бусинами». При этом никаких неприятных ощущений, отеков не наблюдается. Пальпация также безболезненна. Врач терапевт направил на УЗИ сосудов. Результат: «На уровне нижней трети плеча на протяжении 8,5 см обнаружена дилатированная до 0,5 см поверхностная вена с участками сужений до 0,2 см по типу «песочных часов», заполненная тромбическими массами. Кровоток не лоцирован. Остальные поверхностные и глубокие вены без патологии». В поликлинике нет сосудистого хирурга, флеболога, поэтому лечение назначил терапевт: таблетки тромбоасс, трентал, на область флебита: магнит №10, ультразвук с гидрокортизоном №10, леотон гель несколько раз в день, леотон гель на ночь под эластичную повязку. Вопросы такие:
1. Насколько это опасно и долго ли проходит?
2. Что можно добавить (убрать) к лечению?
3. Можно ли заниматься в тренажерном зале? Ухудшения после занятий не замечаю, статических нагрузок избегаю.
Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. не опасно
2. я бы оставил только Лиотон
3. можно без фанатизма, желательно при этом применить эластичное бинтование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали типичные признаки постинъекционного флебита с элементами тромбоза. Назначенного Вам лечения вполне достаточно, даже с избытком. Магнитотерапию на область воспаления можно исключить, Лиотон 1000 лучше заменить на Гепатромбин.
Что касаемо физических нагрузок, то навредить могут только избыточные нагрузки.