ПРИЕМ ВАРФАРИНА

№702873 прием варфарина
Лора Жен., 45 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, доктор. В январе перенесла полостную операцию, через 2 недели случился ТГВ н/к. Принимаю варфарин 7,5 мг в сутки. Читала, что МНО должно быть 2-3, а у меня от силы 1,6 в среднем. Пробовала увеличить дозу на 10%, как пишут в аннотации, тогда показатель стал 2,6. Мой районный хирург обеспокоен такими большими дозами, сказал принимать по 6 мг в сутки для профилактики. Как Вы считаете, нужно ли стремиться к показателям МНО от2 до 3 и увеличивать дозу варфарина или достаточно показателя 1,5? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Не только можно, но и нужно "держать" МНО в пределах 2,5-3, иначе толку не будет.Можно перейти на прием Ксарелто 20 мг/сут. Этот препарат не надо контролировать))
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Лора, ваш уровень МНО 2-3. Именно эти показатели и должны выдерживаться не больше и не меньше!