ОПАСНО ЛИ ПРИ ВАРИКОЗЕ НАЛОЖЕНИЕ ГИПСА, ДА И ВООБЩЕ ПЕРЕЛОМ НОГИ?

№784127 Опасно ли при варикозе наложение гипса, да и вообще перелом ноги?
Пешев Иван Игоревич Муж., 26 лет. Саратов
Пожилая соседка сломала ногу, и при том у неё варикоз на обеих ногах, даже когда-то делали операцию. У меня два вопро
са: если у человека варикоз, то высок ли риск ампутации: 1) от перелома; 2) от ношения гипса?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причём здесь ампутация?
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Высок риск образования тромба в вене!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии варикозной болезни в стадии компенсации риск не велик. Ведь в данной ситуации назначаются сосудистые препараты и низкомолекулярные гепарины. А вот при наличии субкомпенсации, и уж тем более – при декомпенсации риск увеличивается многократно. Ведь по поводу варикозной болезни, как самостоятельного заболевания, ампутация не проводится. А вот в случае развития осложнений в виде гангрены или гнойно-некротической флегмоны – да.