СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№842125 склеротерапия
Павел Гаврин Муж., 40 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Андрей Викторович! Я флеболог. Я провожу аналогичный спектр операций. (BIOLITEC, radial fiber, 1470, склеротерапия и иже с ними). Прошу вас прокомментировать если можно:
1. Метод микропенной склеротерапии (особенно 2 шприца и тройничок прямо при проведении инъекции). Ведь мы имеем массу трайлов (евросоюзовских конечно - работы Эберхарда Рабе, Фелицитас Паньер, Атиллио Кавецци и др.) о том, что пена через тройничок несколько менее стабильна , чем через коннектор прямой (B-Braun мама-мама).
2. Используете ли вы пенную склеротерапию под УЗ контролем для более крупных вен (ведь вы, безусловно владеете методом).
3. Какой максимальный диаметр вы позволяете сесбе закрывать склеротерапией и чем вы при этом руководствуетесь?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день, коллега!
1. Этот девайс мы в шутку называем ППП ( пистолет-пулемёт Парикова ), Матвея Александровича знаете наверняка.
Это очень удобно, т.к. не требует дополнительных движений в приготовлении пены. По "стойкости" никакой принципиальной разницы не вижу.
2. Не использую, исключительно минифлеб.
3. Ретикуляры 2-4 мм, руководствуюсь эстетичностью.