ФЛЕБЭКТОМИЯ

№850597 Флебэктомия
Юля Жен., 21 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, моей маме не так давно, месяца полтора назад сделали флебэктомию и, по скольку, как выразились доктора, «у нее не держал клапан» где-то в райне паха, от чего у нее до операции довольно прилично отекала нога, ей как-то «отрегулировали» кровоток и вроде бы как «перенаправили» какие-то вены. Пока она особо часто не ходила, нога совсем не отекала, но вот как только она вернулась к привычной жизни, нога снова стала немного, ближе к низу, в районе щиколотки, отекать. Ей сказали, что случай довольно запущенный, у нее до операции был варикоз 4-ой степени и еще была трофическая язва. Говорили, что по-скольку этот клапан в паху не «держал», кровь сильным потоком спускалась вниз и от того нога отекала. Так же сказали, что уже произошли «трофические изменения» до конца ногу все равно не вылечить. Из лечения прописывали только уколы, которые разжижают кровь, это было после операции. А так сказали носить компресионные чулки или гольфы. Врач, который делал операцию, сказал только через пол года к нему показаться. Маме 42 года, имеется лишний вес. Иногда бывают ощущения в ноге «как-будто она лопнет». Нога у нее не болит, только чешеться и в местах, где рубцы и в том, где «перенаправили» эту вену, имеются уплотнения и та вена прощупывается. Пожалуйста, скажите, нормально ли то, что нога отекает и как здоровая все равно не выглядит? Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юля, не обижайтесь, но то, что Вы описываете своими словами ничего кроме улыбки не вызывает. Если у мамы какие-то сомнения по поводу течения послеоперационного периода, то она может внепланово показаться лечащему врачу, либо оперировавшему её, либо хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, дать адекватный и обоснованный ответ довольно проблематично. Скорее всего в послеоперационном периоде развился целый ряд осложнений, включая дерматит. Выход в данной ситуации один – необходимо проведение ЦДС венозной системы нижних конечностей, малого таза, лабораторное исследование ОАК, Свёртывающая система крови и УЗИ органов малго таза и брюшной полости. Для этого необходимо обратиться к ангиологу (флебологу). И чем скорее – тем лучше.