ДИССЕКЦИЯ ПЕРФОРАНТНОЙ ВЕНЫ
№882607 Диссекция перфорантной вены
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
07.11.2015 21:17
Здравствуйте моему мужу назначена операция «Диссекция перфорантной вены на правой голени с последующим компрессионным флебосклерозированием».
На деле у него торчит вена на правой голени сзади, ноги болят и отекают уже лет 5, ему 32 года, работает водителем, часто таскает тяжести.
Заключение узи нижних конечностей сделано в конце октября: 1. ультразвуковые признаки варикозной болезни нижних конечностей: несостоятельность клапанов притоков БПВ и перфорантных вен на голени правой нижней конечности, умеренной клапанной недостаточности сегмента ствола БПВ на бедре справа. 2. На момент исследования тромботических масс в обследованных поверхностных и глубоких венах нижних конечностей не выявлено.
Подскажите пожалуйста обоснована ли назначенная ему Диссекция перфорантной вены и какие могут быть осложнения после нее? Так же меня напугал знакомый врач (не флеболог) что склерозирование очень противоречивая вещь, что от нее остаются грубые рубцы.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такой метод действительно есть, но в нашей клинике, к примеру, мы выполняем термическую обработку перфорантов (ЭВЛК) с минифлебэктомией притоков. Считаем это более надёжным и радикальным. Вам в этом трудно будет заочно разобраться. Лучше сходите за вторым мнением к квалифицированному флебологу, контакты в Москве можете посмотреть у меня на сайте , советую докторов Доронина, либо Соломахина http://www.phlebologsamara.ru/phlebologi/
Время создания: 08 Ноября 2015 01:03
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Такая методика действительно существует, но её применение в Вашей ситуации совершенно не оправдано, т.к. имеются признаки клапанной недостаточности не только перфорантов, но и ствола БПВ. А в этом случае риск развития рецидива и целого ряда осложнений при применении компрессионной склеротерапии крайне высок. В Вашем случае наиболее оптимальным будет проведение комбинированной либо флебэктомии из минидоступов.
Время создания: 08 Ноября 2015 18:26