ДИССЕКЦИЯ ПЕРФОРАНТНОЙ ВЕНЫ

№882607 Диссекция перфорантной вены
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте моему мужу назначена операция «Диссекция перфорантной вены на правой голени с последующим компрессионным флебосклерозированием».
На деле у него торчит вена на правой голени сзади, ноги болят и отекают уже лет 5, ему 32 года, работает водителем, часто таскает тяжести.
Заключение узи нижних конечностей сделано в конце октября: 1. ультразвуковые признаки варикозной болезни нижних конечностей: несостоятельность клапанов притоков БПВ и перфорантных вен на голени правой нижней конечности, умеренной клапанной недостаточности сегмента ствола БПВ на бедре справа. 2. На момент исследования тромботических масс в обследованных поверхностных и глубоких венах нижних конечностей не выявлено.
Подскажите пожалуйста обоснована ли назначенная ему Диссекция перфорантной вены и какие могут быть осложнения после нее? Так же меня напугал знакомый врач (не флеболог) что склерозирование очень противоречивая вещь, что от нее остаются грубые рубцы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такой метод действительно есть, но в нашей клинике, к примеру, мы выполняем термическую обработку перфорантов (ЭВЛК) с минифлебэктомией притоков. Считаем это более надёжным и радикальным. Вам в этом трудно будет заочно разобраться. Лучше сходите за вторым мнением к квалифицированному флебологу, контакты в Москве можете посмотреть у меня на сайте , советую докторов Доронина, либо Соломахина http://www.phlebologsamara.ru/phlebologi/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такая методика действительно существует, но её применение в Вашей ситуации совершенно не оправдано, т.к. имеются признаки клапанной недостаточности не только перфорантов, но и ствола БПВ. А в этом случае риск развития рецидива и целого ряда осложнений при применении компрессионной склеротерапии крайне высок. В Вашем случае наиболее оптимальным будет проведение комбинированной либо флебэктомии из минидоступов.