НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЭВЛК
№884429 Нужно ли делать эвлк
марина Жен., 33 лет. россия москва
17.11.2015 22:01
Здравствуйте,флеболог после узи сказал,что нужно делать эвлк(сосуд расширен 9мм),но внешне узлов варикозных на ноге нет,только звездочки,болей тоже нет. Что делать?Доктор говорит,что склкротерапией не обойтись.Ваше мнение?!Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сам по себе диаметр подкожной вены показанием для ЭВЛК не является. Основное - состояние клапанного аппарата и наличие патологического рефлюкса. Для адекватного и обоснованного ответа о целесообразности какого-либо вмешательства необходимо ознакомиться с протоколом проведённого исследования, но лучше всего Вам провести обследование у другого специалиста.
Время создания: 18 Ноября 2015 08:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если варикозных узлов на коже нет, то оперативная тактика под сомнением, как и диагноз. В Москве лучше обращаться к квалифицированному специалисту. Смотрите ЗДЕСЬ.
Время создания: 18 Ноября 2015 11:11