РАСШИРЕНИЕ ВЕН НА ГОЛОВКЕ ЧЛЕНА

№939959 Расширение вен на головке члена
Алексей Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

Полгода назад на головке, сразу справа от мочеиспускательного канала, начала вздуваться вена. В спокойном состоянии заметна только небольшая синяя прожилка (раньше даже ее не было видно), которая входит в уздечку. Но по утрам область вокруг этой вены опухает и краснеет, и в течение 30 минут после подъема с кровати краснота и отек проходят. Во время секса вена выпирает больше всего и вокруг нее появляются другие вены. После полового акта все возвращается к виду небольшой синей жилки. Вена всегда мягкая, никаких неприятных ощущений не вызывает, только психологический дискомфорт из-за внешнего вида.

Проконсультируйте, пожалуйста, по этим вопросам.

1. Как восстановить нормальное состояние вены? Возможно, стоит воздержаться на время от секса, попробовать мази или другие средства? Читал, что местно в таких случаях применяют гепариновую мазь. Может ли она причинить вред, если наносить ее на головку?

2. У меня варикоцеле левого яичка. Это может как-то стать причиной расширения вен на стволе члена и головке?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже отвечали, скорее всего это норма, а проблема психологического характера. Но если беспокоит, то покажитесь андрологу.