БОЛИТ КАК СИНЯК НЕ БЕДРЕ, НО СИНЯКА НЕТ И УДАРОВ НЕ БЫЛО!

№964063 Болит как синяк не бедре, но синяка нет и ударов не было!
Анна Жен., 30 лет. Вологда
Болит небольшой участок ноги на внешней стороне бедра так, как будто там свежий сильный синяк. Но синяка нет! Есть синяк сзади бедра и ниже примерно на 10 см. И он не болит. И он сам появился. У меня бывает последнее время синяки сами появляются. Или я совсем как без сознания хожу, раз не замечаю их происхождение. Но в случае с этим больным местом ударов и травм точно не было! Боль в основном при нажатии на это место, при движении, или, например, если лечь на бок на это бедро. Началось неожиданно, заметила вечером, когда ложилась спать на бок. Боль не прошла, напоминает о себе и днем и ночью. Может какая-то проблема с сосудами? У меня после беременности (ребенку 1 год и 3 месяца, было кесарево в компрессионных чулках) появилось много сосудистых сеточек по всей поверхности ног, много на бедрах, над коленями, и даже на ступнях. Как мне говорят врачи, это гормональная перестройка так повлияла. Делала УЗИ сосудов ног за год до беременности из-за сосудистых сеточек, которые только-только начинали появляться. Мне сказали, что все хорошо, и то ли еще будет при беременности. Еще ноги отекали по утрам во время беременности, врачи говорили, что это сосудистые отеки. После родов так же отекали в течение полугода или даже больше. Сейчас вроде таких сильных отеков нет. Какие меры мне предпринять, чтобы избежать дальнейших проблем с сосудами? Стоит мне паниковать и как-то лечить отеки, сосудистые сеточки, и теперь еще этот синяк без синяка? Может ли эта боль как от синяка быть не связана с венами? Благодарна за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы всё в кучу свалили. Звездочки после родов вполне ожидаемое явление и ни УЗДС, ни лечения не требуют. Устраняются по эстетическим показаниям. Гематомы на ногах, следствие микротравм, которых Вы не замечаете и определённого типа кожи, боли по передне-боковой поверхности бедра могут говорить о проблемах с позвоночником и требуют обращения к неврологу.