ВОПРОСЫ О ВАРИКОЗЕ

№979049 Вопросы о варикозе
Андрей Муж., 30 лет. Украина Днепропетровск
Есть наследственный варикоз. Проявляется на левой ноге (также есть варикоцеле слева). Вопросы:

1. Можно ли вылечить варикоз (в целом на уровне организма) безоперационным путем? Например: очищением крови (диеты , травы и т п) и т.п. Сюда же - можно ли восстановить саму вену, которая пострадала?

2. Какие исследования позволяют продиагностировать текущее состояние (степень запущенности болезни, наличие тромбов или других рисков)?

3. Что касается операции. Правильно ли понимаю, что если не принимать дополнительных мер (вроде очистки крови и т. п.), то даже при операции (удалении вены) есть большой риск рецидива?

4. Какой на сегодняшний день самый щадящий (с точки зрения наличия других нежелательных эффектов) метод удаления?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Никакими консервативными мероприятиями с варикозной болезнью не справиться.
2. Основным методом диагностики на данный момент является ЦДС сосудов.
3. Если операция проведена правильно, то риск развития рецидива минимален. А любого рода "очистки" на вероятность развития рецидива никакого влияния (ни положительного, ни отрицательного) не окажут. Для этого необходимо исключить воздействие провоцирующих факторов.
4. Самыми щадящими вмешательствами на сегодняшний день являются ЭВЛК (ЭВЛО) и РЧО.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Варикоцеле - сфера деятельности урологов. С варикозной болезнью можете обратиться в Днепропетровске к доктору Свирскому. Он владеет современными методиками (ЭВЛО, РЧО)