СРК С ЗАПОРАМИ, РЕЗОЛОР И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1003459 Срк с запорами, резолор и беременность
Евгения Муж., 31 лет. Москва
Добрый день!
У меня уже 12 лет как СРК с запорами, обследовалась за это время несколько раз, применяла разные схемы лечения, ходила по врачам и психологам. Так же есть долихосигма и дискинезия желчного. Со временем как-то приспособилась с этим жить, просто не обращая внимания на боли, вздутия, неполные опорожнения кишечника и прочие прелести. Еще резолор пила, он единственный помогал, несмотря на небольшую побочку в виде тошноты и головных болей. В 2015г родила сына, во время беременности СРК обострялся периодически, иногда было очень тяжело, потом вроде чуть лучше, под конец уже совсем ничего есть не могла, в туалет сходить не могла даже с 5 глицериновыми свечами и микролакс одновременно...
и вот беременна снова. Уже 33 недельки срок, а становится все хуже и хуже с животом. Плюс прописали железо из-за анемии, а от него с кишечником совсем печально. Сижу в туалете часами, помогаю ручным пособием , потом болит попа до слез. Короче ужас полный! Слабительные нельзя особо никакие, всякие дюфалаки, мукофальк, транзипег, фитомуцил только усиливают метеоризм и боли, при этом позывов в туалет от них нет. Один раз выпила резолор - сразу помог и легче стало. Но мне его страшно пить, вообще не могу найти никого, кто бы его употреблял при беременности.
Может все-таки можно применять его хотя бы эпизодически?
Что ещё посоветуете сделать, чтобы хоть как-то дотерпеть оставшиеся недельки?
С уважением,
Евгения
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СРК и ваши жалобы очень хорошо укладываются в симптоматику психосоматического расстройства. Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это лечится. В тексте я Вам оставил ссылку на сайт хорошей клиники в Москве (Брейн Клиник), где Вам помогут. На сайте Вы прочтете подробнее о Вашем сегодняшнем состоянии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Современные препараты железа не вызывают запоров ( ферум-лек, мальтофер). Можно принимать форлакс, фитомуцил, мукофальк.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аппарат ДеВита Ритм прекрасно устраняет дискинезию кшечника с прг.Кишечник без проблем
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, как на Вас действует касторовое масло и свечи с папаверином.
резолор можно, но не более 2 раз в неделю.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно подбирать препарат, который будет помогать освобождать кишечник, но разрешен при беременности. Можно все препараты на базе лактулозы (нормазе, дюфалак), мукофальк и аналоги, глицериновые свечки (для взрослых), фитомуцил. Обязательно пить побольше воды (до 1.5 и более литров в день чистой воды), вводить в питание клетчатку (чернослив, печеные яблоки, сливы и так далее).