УЗИ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№1004703 узи диффузные изменения печени и поджелудочной
Алексей Муж., 43 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте!

Подскажите по анализам и как лечить?

Беспокоит отрыжка воздухом и метеоризмы. Также болит горло. Обратился к ЛОР врачу. Поставили диагноз хронический фарингит и назначили лечение полоскать горло хлорфиллиптом, ИМУДОН, спрей для носа. И пройти УЗИ.

В животе болей нет. Газировку не пью. Бросил курить 4 месяца назад. Удалили недавно зуб 8-ку. Рана заживает.

УЗИ заключение:

Печень: размеры не увеличены, КВР правой доли 123ммб толщина левой доли 63мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура однородная. Образований нет. Сосудистый рисунок не изменен. Печеночные вены не расширены. Воротная вена 10мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох 3мм.

Желчный пузырь: правильной формы, размером 71х23мм, стенки ровные, не утолщены. Содержимое однородное, анэхогенное. Конкрементов нет.

Поджелудочная железа: головка 22мм, тело 20мм, хвост 18мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Образований нет.

Селезенка: размеры не увеличены, 91х31мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Структура однородная. Образований нет.

Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы.

БИОХИМИЯ КРОВИ:
Общий белок 69
Альбумин 48
Креатинин 88.0
Мочевина 4.9
Холестерин общий 6.81
Триглицериды 1.63
Глюкоза (фторид) 5.4
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.1
АЛТ 27.1
АСТ 20.2
Амилаза 62
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 158
Гамма-ГТ 21
Фосфатаза щелочная 65
Билирубин общий 41.1
Кальций общий 2.41
Калий (K+) (сыворотка крови) 4.1
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 141.0
Хлориды 100
Мочевая кислота 282.0
Сывороточное железо 25.0

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
Гемоглобин 159
Эритроциты 5.59
Гематокрит 47.4
Средний объем эритроцитов (MCV) 85
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.4
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335
Цветовой показатель 0.85
Тромбоциты 293
Лейкоциты 6.91

Серология
Гепатит В, HBs Ag отрицательный
Гепатит C, anti-HCV сумм. отрицательный

Это мое третье обращение на форуме. Проблема началась от жжения верхнего неба в мае 2017 года. Поздней осенью добавилось ощущение ниток во рту. За неделю до Нового года все прошло (по ощущениям). Потом сходил на рыбалку на лед. А может от Новогодней трапезы... И снова жжение и нитки. Вот ссылки на первые два обращения если нужно.

https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/992439/

https://www.consmed.ru/nevrolog/view/996634/

Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализы на болезни жкт нормальные. "Жжение и нитки" не связаны с изменениями, выявленными при УЗИ. Повторите курс октенисепта и нистатина.