ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ

№269156 диффузные изменения печени
Елена Жен., 40 лет. Оренбург
Здравствуйте! У меня год назад обнаружился повышенный билирубин (прямой 15, непрямой 17; через 2 месяца: прямой 8, непрямой 25).Щелочная фосфотаза, АЛАТ, АСАТ, тимоловая проба - норма. ОА мочи на жесткий пигмент - отрицательный. Гепатит В, С - отрицательный. ОАК - норма. УЗИ: селезенка, поджелудочная железа - норма. Печень - норма - гемангиома 9 мм. Деформация желчного пузыря. От повышенного артериального давления регулярно пила гипотиазид. Врачи сказали, возможно, от этого повышенный билирубин. Плохо переносила жареную пищу. Старалась не есть жареное, копченое и ничто особенно не беспокоило. И вот через год (два дня назад) стало побаливать в правом подреберьи. Больше ничего не беспокоит. Вчера сдала кровь на билирубин: прямой 16,7; непрямой 15,8. ОАК нормальный (только гемоглобин 114). Удивило УЗИ: поджелудочная железа - норма. Печень диффузнонеоднородная, эхогенность повышена. Правая доля 138, левая доля 66(норма 60). Деформация желчного пузыря. Холедох - 7 мм. Понятно, что нужно досдавать анализы на печеночные пробы, но впереди праздники и лаборатории не работают. Нужно ждать до 4 мая. Мучает неизвестность. Начиталась всего в интернете. Не могу разобраться. Заражения гепатитом В, С у меня не может быть. Скажите, пожалуйста, если что-то более серьезное, то разве можно это нажить за 1 год и без плохого самочувствия? Диффузные изменения печени это что-то запущенное? Какой способ диагностики самый лучший для определения заболевания? Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Вопрос первый. Вы случайно анализы крови на билирубин не во второй областной больнице (бывшей газпромовской) сдавали? Там много лет не умеют определять билирубин, так как то, что Вы пишете - такое соотношение фракций билирубина вряд ли вообще возможно
2. Холедох - 7 мм. - это много. левая доля печени 66 - многовато. Ну и холецистит есть. Где делали УЗИ? Мне оренбургская медицина знакома не понаслышке.
3. Заражения гепатитом В, С у меня не может быть. Ой ли.......? уверенно можно сказать, только обследовавшись. Чего Вам настоятельно рекомендую.
4. "Скажите, пожалуйста, если что-то более серьезное, то разве можно это
нажить за 1 год и без плохого самочувствия? Диффузные изменения печени
это что-то запущенное? Какой способ диагностики самый лучший для
определения заболевания?" - ну не погадать же на картах. Надо обследоваться. И в частности переделать кровь на билирубин и по фракциям, УЗИ внутренних органов в другом лечебном учреждении.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть гепатоз(ожирение печени),гепатит,токсическое поражение печени.Сдавайте анализы.