НЕПРАВИЛЬНАЯ ДОЗИРОВКА АМОКСИЛИЦИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХЕЛИКОБАКТЕР

№1007809 Неправильная дозировка Амоксилицина при лечении Хеликобактер
Алексей Муж., 34 лет. Ставрополь
Добрый день. Лечусь от хеликобактер. Был прописан Амоксилицин по 1 г. 2 р/д и Кларитромицин 500мг 2 р/д. 14 дней. Однако по ошибке Амоксилицин принимал по 500мг 2 р./д. Сегодня 13-й день. Подскажите что делать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повторно посетить своего врача
Другая специальность
Антон. Фельдшер отделения неотложных состояний
Фельдшер отделения неотложных состояний
Здравствуйте Алексей.
Ничего страшного нет, просто увеличьте дозировку Амоксициллина.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уже ничего. Эрадикация при снижении дозы препарата может оказаться неэффективной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если нет эрозий, язв и полипов в желудке - достаточно лечение и в такой дозировке.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сейчас уже ничего особенного вы сделать не сможете: будем надеяться, что этой дозировки хватит для того, чтобы провести эрадикацию. Сейчас заканчивайте курс, приходите на прием к вашему лечащему врачу, говорите о произошедшем и назначайте дату для контрольной сдачи анализы - через 2-3 месяца (кал на ПЦР на ДНК возбудителя или уреазный дыхательный тест С13).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Ничего не делать. Лечение более чем избыточное. Ибо показаний к истреблению Хеликобактерной заразы нет. Тем не менее, не вредно истребление Хеликобактера! Не обостряет истребление Хеликобатера ГЭРБ! Да, есть данные что Барртет бывает чуть чаще у тех, кто избавлен от Хеликобактера. Однако, если пациент по поводу ГЭРБ принимает ИПП длительно, то истребление Хеликобактера ПОКАЗАНО именно из-за ГЭРБ. ГЭРБ - повод к ИПП, длительное применение ИПП - повод к изничтожению Хелика. Ибо ИПП по фоне Хеликобатера повышают риск атрофии и метаплазии слизистой желудка.

Дальнейшая тактика зависит от жалоб, если жалоб - просто живите спокойно!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как Вы можете лечиться от того, чего не существует? Вернее, сама бактерия существует, а вот лечиться от неё не нужно, это бактерия в норме должна присутствовать в ЖКТ. Повышение её титра говорит о том или ином расстройстве в организме, что нужно точно определить и заниматься лечением этого, а титр хеликобактер сам восстановится, без каких-то дополнительных усилий.
Лечить нужно причину, а не выдумывать новомодные болезни чтобы с успехом продавать лекарства и медицинский ширпотреб.
Ищите грамотного доктора, нужно сначала разобраться в причинах и только потом начинать лечение, а не наоборот - сначала залечить, а потом патологоанатом разберется в причинах.