ДАВНИЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№1008174 Давний хронический запор
Лидия Жен., 70 лет. Украина Днепр
Моей дочери 43 года. Давно страдает хроническим запором и. может опорожняться только с постоянным приёмом таблеток бисакодила - ежедневно по 10 шт. в один приём. И кажется у неё уже проявляются последствия отраления от такого постоянного приёма большого количества таблеток - появились невыносимые (без обезбаливания) мышечные боли в районе спины (шейных позвонков), плечей и рук. Как и чем её от этого срочно спасать???... Мой e-mail: rarfd48@gmail.com, а тел. 095 484 50 57, г. Днепр.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это очень большое количество таблеток. Что касается запора, то нужно с ним постепенно справляться. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). А вот боли в спине это, вероятнее всего, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.