ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ФГДС
№1010181 Помогите с расшифровкой ФГДС
Надежда Жен., 37 лет. Беларусь новополоцк
27.03.2018 18:17
Сегодня сделала контрольную ФГДС. Пищевод проходим.Соизистая пищевода розовая.Кардия не смыкается,проходима.Желудок крючкообразной формы,проходим.в просвете его мутная слизь.Складки желудка средней величины, подвижные, воздухом расправляются. Стенки эластичны. Перисталика удовлетворительная.Слизистая желудка розовая,очагово гиперемирована. Привратник округлый,проходим.Луковица 12-перстной кишки уплощена,проходима.Слизистая ее розовая.Постубульбарный отдел достижим;в его просвете желчь, слизистая розовая,рыхлая,с лимфангиоэктазиями в виде манной крупы. Заключение: недостаточность кардии.Эритематозная гастропатия.Дуоденопатия-косвенные признаки патологии панкреато-биоиарной системы. До этого полгода назад был эрозивный рефлюкс эзофагит 1 ст. Сейчас его нет в заключении.Из симптомов остался кисловатый привкус во рту особенно по утрам,иногда чувство переполненного желудка и тошнота.Долгое время принимала омепразол,в период обострения и боли в эпигастрии добавляла фосфалюгель и мотилиум.На прием к врачу смогу попасть через две недели.Подскажите пожалуйста что такое косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы.Последнее узи органов брюшной полости не выявило отклонений,кроме изгиба желчного пузыря.И стоит ли добавить еще какие-либо препараты?заранее благодарю

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжить прием : нольпаза (вместо омепразола) через день 10 таблеток, гевискон и итомед (вместо фосфолюгель и мотилиум) 20 дней. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы это изгиба желчного пузыря и ДЖВП (см.).
Время создания: 28 Марта 2018 06:54
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Поскольку у вас есть предрасположенность к рефлюксу, т.е. обратному забросу,а также дискинезия желчевыводящих путей, то желчь может забрасываться в проток поджелудочной железы, вызывая там воспаление. Эндоскопически такое состояние может проявляться симтомом "манной крупы". Если вам помогали омепразол и мотилиум, желательно пропить ихь курсом в 14 дней, омепразол желательно использовать импортный.
Время создания: 28 Марта 2018 10:38