ГАСТРОСКОПИЯ

№1010393 Гастроскопия
Римма Жен., 44 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте уважаемые врачи,скажите пожалуйста,я сделала гастроскопию,вот результат:устьепищевода свободно проходимо.слизистая пищевода розовая,эластичная.z-линия на 0,4см вышекардиоэзофагеального перехода,ровная не выраженна. Кардия смыкается плотно.в желудке небольшое количество мутного секрета.складки слизистойжелудка среднего калибра,эластичные,при инсуфляциирасправляются полностью. С антрального отдела1 кус. На HP.Перистальтика активная.Слизистая желудка умеренногиперемированна в антрактном отделе.Превратник смыкается плотно,луковица ДПК обычной формы,слизистая отёчна.Складки слизистой ДПК несглажены,в просвете на момент осмотра прозрачная желчь,слизистая без особенностей.Заключение:Антральный гастрит.Бульбит.Уреазный тест на хеликобактер пилори(+).Скажите пожалуйста можно ли вылечить полностью эти заболевания и опасны ли они?Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не опасны. Но хронические. А это значит полностью вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (состояния, как у здорового).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Не вижу повода для лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антральный гастрит и бульбит часто пишутся на норму, да и здесь поводом для постановки послужила незначительная гиперемия и отечность, которые могли быть просто реакцией на саму гастроскопию, как таковую. Лечения в любом случае этого особого не требует. Диета, водный режим, поменьше стрессов.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Диагноз гастрит и бульбит выставляется на основании результатов биопсии,где также определяется степень их активности,наличие атрофии и метаплазии. И уже после этого врач решает,требуется ли лечение. Эндоскопист может лишь на основании косвенных признаков предположить такие диагнозы. По поводу Нр-все же золотой стандарт диагностики хеликобактериоза это биопсия,уреазный тест менее надежен.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. большиъ проблем нет.