ГАСТРОСКОПИЯ

№956206 Гастроскопия
Игорь Муж., 76 лет. РФ Москва
Сделали Гастроскопию (перед госпитализацией) перед операцией по удалению новообразования на почке, Резюме:
недостаточность кардии,очаговый атрофический гастрит, геморагическая гастропатия. Из описания,,,Кардия полность не охватывает аппарат,,, Слизистая розового цвета, блестящая,гиперемирована в вантральном оделе,истончена,в теле на высоте складок петеьхиаьные подслизистые кровоизлияния на огранич участке,,,,
В этой ситуации что нужно было бы пропить, Жалоб вообще никаких нет!!! СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает лечащий врач очно. Такое заключение, вероятно, не будет препятствием к хирургическому лечению.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение - только диета -  регулярноепитание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и
острого (лук, чеснок, перец…), грубого (капуста,орехи,кожицаяблока...), кислого и пересоленного.
Если будете принимать вредные для желудка лекарства - понадобится медикаментозное прикрытие.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ничего особенного,кроме диеты и овсяной каши,киселя не надо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диета. И, лучше всего - консультация у своего лечащего врача.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Аспирин или его аналоги принимаете?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Соблюдайте диету
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показаений для назначения лекарственной терапи - Вы не описываете. Да и вряд ли бы гастроэнтерологи сайта решились назначать лекарства по интернету.

Лечение недостаточности кардии должно быть комплексным. Как правило большинство гастроэнтерологов придерживается консервативной тактики, и только при полном несмыкании мышечного жома и прочих отягощающих обстоятельствах рекомендуют хирургическое вмешательство. Консервативное ведение больного подразумевает определенные ограничения привычного образа жизни, коррекцию пищевого рациона и прием ряда медикаментов.

Рекомендации при рефлюксе и недостаточности Кардии :

полный отказ от курения, горячительных напитков в чрезмерном количестве и прочих вредных привычек;
дозированная физическая нагрузка, поднятие тяжестей и другие силовые упражнения при недостаточности кардии желудка противопоказаны;
возможно, придется сменить место работы, если исключить значительную физическую нагрузку невозможно;
любые физические упражнения должны исключать наклоны, а процесс собирания вещей на полу лучше проводить сидя на корточках, а не наклоняясь до земли;
прием пищи нужно должен быть запланирован (и выполнен!) в определенные часы, необходимо кушать маленькими порциями, но достаточно часто (6-7 раз в день, категорически не допуская переедания и переполнения желудка;
за столом нужно соблюдать «аристократическую осанку», то есть сидеть с очень прямой спиной, а не разваливаться на диване или мягком кресле;
после еды (любой!) можно сидеть, стоять, ходить, но категорически нельзя ложиться;
последний прием пищи должен быть не позднее 3-4 часов, чем наступит ночной сон;
спать нужно в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, с приподнятым головным краем кровати (или на очень высокой подушке);
как мужчине, так и женщине придется отказаться от тугих поясов, корсетов и тесной одежды вообще.
Поначалу ограничения вызывают раздражение, но постепенно они становятся стойкой привычкой, основанной на понимании собственной пользы.

Диета при недостаточности кардии

Представить себе лечение заболевания пищеварительного канала без диетического питания просто невозможно, и недостаточность кардии желудка не является исключением. Лечение недостаточности кардиального жома подразумевает исключение:

пряностей, маринадов, копченостей;
наваристых супов, овощных отваров и бульонов;
жирных продуктов молочного ряда, в том числе и всех вариантов острых сыров;
богатых клетчаткой овощей, ягод и фруктов;
жирные сорта мяса и рыбы;
определенные сорта круп (кукуруза, перловка, пшено, ячневая);
большое количество яиц, особенно запеченных жареных.
Пищевой рацион больного, страдающего недостаточностью кардии желудка, включает:
бульоны, овощные отвары и супы без большого количества жира, предпочтительнее супы-пюре овощного плана;
мясо, птица, дичь, рыба только нежирных сортов в отварном или запеченном виде;
разнообразные каши, запеканки, суфле из рисовой, геркулесовой, гречневой, крупы;
овощи, ягоды и фрукты (не бобовые) также в отварном, подсушенном или запеченном виде;
продукты молочного ряда только сниженной жирности и предпочтительнее кисломолочные;
натуральные сладости: мармелад, пастила, мед, зефир.
Нередко достаточно диетического питания и коррекции образа жизни, чтобы навсегда решить вопрос – как вылечить недостаточность кардии желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой специфической терапии без симптоматики не требуется - вместо терапии лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, поменьше волноваться по поводу анализов.