РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ

№1010431 Рефлюкс эзофагит
Антонина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Была сделана гастроскопия в феврале. Результат: пищевода свободно проходим.кардия не смыкается на момент осмотра, смещена выше диафрагмы на 1.0см, выражена линия кератоакантоза.слищисиая желудка умеренно диффузно гипермировпна, неровная, с очагами лимфоидной гиперплазии в верхних отделах, покрыта пенистой слизью, в просвете умеренное количество сока. Складки изаитые, продольно ориентированы, расправляются воздухом, перистальтика равномерная во всех отделах. При антральной ретрофлексии без особенностей, угол желудка не изменён. Слизистая н/3 тела желудка и антрального отдела ярко диффузно гипермирована. Привратник правильной формы, сомкнут полностью, проходим. Слизистая луковицы 12 п.к. также умеренно гипермирована, в дистальных отделах без особенностей. Бдс не визуализируется.
Насколько это всё страшно???? 👆
По результатам обратилась к гастроэнтерологу и просит переделать гастроскопию с тестом на хеликобактер пилори! Это необходимо???
Сейчас у меня отрыжка беспокоит после еды, изжога нет, желудок не болит. Лор ставит хронический фарингит на фоне воспаления пищевода. Часто горло болит. Нужно ли переделывать гастроскопию? Как делается тест на хеликобактер пилори? Это биопсия??? Можно ли кровь сдать?
У меня очаговая склеродермия 18 лет уже (много лет ремиссия) не опасно ли брать биопсию при гастроскопии с моим диагнозом ? Очень переживаю . Извините за много текста. Спасибо заранее
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для обследования на хеликобактер должны быть показания. Повторно ФГДС делать не нужно, достаточно кал на а/г к хеликобактеру сдать. Отрыжка может носить функциональный характер. Если изжоги нет, то чтобы доказать наличие реюлюкса, как возможную причину ларингита, нужно сделать РН-импедансометрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии, язв нет. Есть подозрение на диафрагмальную грыжу (см.ГПОД) - надо делать рентген пищевода. Хеликобактер точнее по анализу кала на антиген хеликобактера. Перед анализом 3 недели не пить антибиотики и омепразол и др. ИПП.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антонина, это проявление психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Это лечится совершенно иначе.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного в заключении нет, но диеты и периодического лечения при обострении это требует. Гастроскопию переделывать не нужно. На хеликобактерную инфекцию можно сдать кровь на Ig G, но лучше всего - кал на ДНК возбудителя или уреазный дыхательный тест с С13. Для того, чтобы доказать наличие рефлюкса - сделать РН-импедансометрию пищевода.