РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ И ФАРИНГИТ

№839344 Рефлюкс Эзофагит и фарингит
Анна Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Лор врач направил меня к гастероэнтерологу из за хронического фарингита.
Результаты ЭФГС
Катаральный гастрит, выраженный дуоденит, косвенные признаки заболеваний гепатобилиарной зоны, ассиальные (? слово не разобрала) нарушения ГПОД. Дистальный рефлюкс эзофагит.
Сделали узи брюшной полости. Узист сказал, что заметны диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Сдавала анализ крови
Билирубин общий - 20,7 мкмоль/л - норма
Аланинаминотрансфераза 37,2 ед/л (повышена, норма 0-35)
Аспартатаминотрансфераза 29,2 - норма
Гамма-глутамилтрансфераза 54,0 ед/л (повышена, норма 0-38)

Скажите, пожалуйста, смогу ли я привести все в порядок?

1 месяц назначили
эманера 40
мотилиум
фасфолюгель
гептор

2 месяц
эманера 40
хепель
гепафор
эрминталь
альмагель

3 месяц
омез 20
беон 3

Из жалоб: горло болит, фарингит, лор сказал из за «паров соляной кислоты»

По лору: прошла все исследования, анализы крови, рентген и прочее. Все в норме. Мазок сдавала - титр 10в2 степени, кровь сдавала - показаний к удалению миндалин нет. А горло все равно болит. Насморка нет. Обложен корень языка (белый налет).

Диету соблюдаю. Изжоги как таковой не бывает, я просто регулярно икаю, идет без звука отрыжка, идет обратный ход пищи. И еще - стоит мне чуть чуть не поесть - все... начинается боли в животе. В последнее время стала замечать за собой постоянный жор, все время хочу кушать. Особенно часов в 17-18 где то. Начинаю мести все подряд без остановки. Может это и не относится к делу, но что то случилось с аппетитом. Стул регулярный, после завтрака 1 раз в день. Цвет нормальный.

Скажите, пожалуйста, как мне жить.
Можно ли утром и вечером пить альмагель? Можно ли пить ромашку? Как можно восстановиться? Очень хочу, чтобы перестало болеть горло, да и в принципе меня пугают поплывшая печень и все такое.

Буду признательна вам за ответы. Как жить дальше.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анна! Напишите мне в личку, есть информация, которая, вероятно, будет Вам полезна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для подтверждения пищеводной грыжи,сдать маркёры на гепатиты.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Только после фосфолюгеля нельзя альмогель, а нужно Гевискон • 1. Эманера (париет), мотилиум (ганатон), фосфолюгель (гевискон) - длительно • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища. Консультация инструктора ЛФК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А при чем тут пары соляной кислоты? Или "парит" из желудка?
У Вас для того, чтобы было воздействие желудочного сока на горло, даже изжоги нет.
Нужен осмотр хорошим терапевтом.
Предварительно, судя по Вашему описанию, можно заподозрить тревожно-депрессивный синдром (очень похоже на маскированную депрессию, когда на первый план выходят психосоматические жалобы , проявления). В этом случае нужна качественная диагностика со стороны врача-психотерапевта.
Такие состояния часто формируются на фоне стресса или высокой психофизической нагрузки. Происходит срыв высшей нервной деятельности и за счет этого происходит дисбаланс в различных органах. А так как желудочно-кишечный тракт, пищеварительная система и органы, которые в этом задействованы, т.к. является одной из главных сигнальных систем (головной мозг сам не болит из-за отсутствия таковой возможности, нет чувствительных нервных окончаний), то подобная симптоматика часто квалифицируется как психосоматическая.
Данные психические состояния лечатся.
Если хотите, то в Москве можете обратиться к грамотному специалисту в этой области +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Лечение прекрасное. Соблюдайте диету, делайте ЛФК, но еще обязательно консультация ПСИХОТЕРАПЕВТА.