ПОНОС

№1011256 Понос
Лютор Муж., 20 лет. Степногорск
Здравствуйте!Вчера в утреннее время,где-то к 5 проснулся от сильной боли в животе,то ли в эпигастрии,то ли в районе тонкого кишечника.Был однократный понос,такой же болезненный,стул был жидким,примесей никаких не было,цвет нормальный.После него выпил смекту.В принципе,такое бывает очень редко,но хотелось бы узнать причину.Последний месяц есть проблемы именно в утреннее время,когда только после сна наблюдается легкий дискомфорт в животе,который исчезает после.Чем сильнее дискомфорт,тем хуже обычно стул(не понос).Но обычно такой боли в животе не наблюдается.Так вот,в чем причина вчерашнего случая,виноват ли тонкий или толстый кишечник,читал что обычно боли сильные возникают при толстом,но примесей не было,да и частота однократная.Все-таки проблема в тонком кишечнике?Может ли то от питания,под ночь я ел сыр,который покупал недавно,ничего другого подозрительного в тот день я ничего не ел.Пью креон,мотилиум и пробиотики.В чем может быть причина?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вспомните что ели вчера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз),
дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ
лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма,
кал на дисбактериоз, кал (трижды)на простейшие и лямблии , кал на  яйца
глист,  УЗИ вн. органов, УЗИ кишечника.