КОЛИТ, СРК

№1018386 Колит, СРК
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Перед тем как задать вопрос, опишу свою ситуацию:

Около четырех лет назад произошло следующее: мне необходимо было выезжать в другой город, ждало такси, чтобы отвезти на вокзал, но в этот момент резко стало плохо, случился понос, болел живот. В этот момент появился сильный страх, что будет плохо по пути. В итоге в такси и в поезде был этот страх, боль в животе, хотя поноса уже не было. То же самое продолжилось и в другом городе, страх выездов далеко от дома, была рвота.
По возвращении домой ситуация не изменилась: боль в животе (особенно на фоне выходов из дома). Были сданы различные анализы у гастроэнтеролога (кровь, моча, колоноскопия). Сказали, что колит, небольшое воспаление, ничего страшного, и с диагнозом СРК направили к психотерапевту (так как в тот момент уже происходили панические атаки, тревожные состояния); сдал анализы на серотонин - оказалось, что пониженный уровень. Выписали тералиджен и 5-гидрокситриптофан. Ситуация выровнялась.
Год назад все повторилось примерно в том же ключе. Стало плохо, их-за этого появилось чувство страха, боль в животе не уходила. Вызвал скорую - сказали, что с животом все в порядке, везти в хирургию нет смысла, просто посмеются. От этого страх усилился - что боль не пройдет, что никто не поможет. Боль держалась несколько дней, из спазмолитиков пил только ношпу. Посетил психотерапевта - определили ВСД, назначили новые анализы на серотонин, в этот раз уровень по нижней границе. Лечение чуть улучшило ситуацию (золофт + эглонил + спитомин) и живот в том числе не беспокоил до недавнего времени.
Недавно опять начались боли (как заметил, после опорожнения иногда болит - область кишечника, одно и то же место, ноющая боль, на 4-5 сантиметров ниже пупка, посередине), появился страх, что боль не пройдет (сейчас это основной страх).И вот опять, уже второй день не проходит боль, иногда уменьшается. Ночью вроде не беспокоит, если заснуть. Пью сейчас бускопан - получше, но боль полностью не убирает. Живот распухший. Возможно, такая ситуация из-за того, что последнее время не держал диету (картофель фри, много газированных напитков, чипсы и пр.).
В ближайшее время посещу гастроэнтеролога, но в данный момент нет такой возможности.
Сейчас беспокоит только одно, поэтому и прошу совета: может спазматическая боль в кишечнике быть вечной, то есть не проходить в принципе? Это мое основное опасение. Какой спазмолитик лучше использовать? Кроме боли в животе сейчас ничего не беспокоит: стул обычный, каждодневный, тошноты нет, потери веса нет (скорее уж наоборот).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При СРК боль связана с "нервами". Поэтому будет каждый раз возвращаться при психоэмоциональных нагрузках. Спазмолитики (но-шпа, дюспаталин) надо сочетать с препаратами типа эглонил. Но надо обязательно делать колоноскопию один раз в два года для подтверждения СРК.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью болит?