ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1019340 Полип желчного пузыря
Наталья Жен., 44 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Хотела получить у Вас консультацию. При прохождении исследования внутренних органов на узи у моего сына , обнаружили полип в желчном пузыре размер 3x2 мм, остальные органы без изменений. Описание ж/пузыря: в размере не увеличен 4,9 x 1,5см, обычной формы.
Стенки равномерно не утолщены до 0,2 см, нормоэхогенные. Внутренний контур стенки ровный, четкий. Наружный контур стенки ровный, четкий. Прослеживается на всем протяжении. Просвет гомогенный, очаговые изменения в просвете: на передней стенке изоэхогенный полип 3x2мм.
Паравезикальное пространство не изменено. Заключение полип желчного пузыря.
Помогите разобраться что это за образование, что означает термин изоэхогенный, и что нам дальше делать. Очень переживаю, спасибо...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе ночи, Наталья!

Никаких мер кроме наблюдения по этому полипу нет и быть не может. Наблюдение - УЗИ раз в год. Изоэхогенный - значит равный по УЗ-плотности желчи.

Другой вопрос как можно углядеть изоэхогенный полип. Если он равен по плотности желчи. значит он не различим на УЗИ. Очевидно, он имеет НЕизоэхогенный контур.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип в лечении не нуждается. Только наблюдать (не греть правое подреберье). Повторить УЗИ через 6 месяцев.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только наблюдать.