ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№996692 Полип желчного пузыря
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что обычно делают с полипом желчного пузыря. И как установить его происхождение? Какими анализами или обследованиями? И еще вопрос. Есть подозрение на причину полипа неострый холецистит. Если это все же холецистит стал причиной полипа - каков прогноз? Можно ли прт такой причине вылечить его медикаментозно?
Спасибо большое за внимание и помощь. ( полип - 0,5 см. )
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Ничего с таким полипов не делает. И гадание о его природе бесполезно. Холецистит без камней практически не бывает. Поэтому версию холецистита можете отпустить!) Полип тоже отпускайте.)) На год! Через год повтор УЗИ! Вот и все что нужно по полипу. Иные меры лечения, обследования невозможны  и неосмыслены.

  Если полип вырастает свыше 1 см обсуждается операция. Последние бывает архиредко! Прогноз хороший! Живите спокойно!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип может вызывать дискинезию (см.ДЖВП). Проверить - провести УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. А ДЖВП может вызывать рефлюкс желчи (см. ДГР).