ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№19648 полип желчного пузыря
Юлия Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня обнаружили в желчном пузыре полип размером 6 мм. Еще 4 месяца назад его не было. Так же желчный пузырь деформирован – перегиб в области перешейка. Беспокоит чувство дискомфорта в правом подреберье, особенно после еды – распирающее чувство, иногда небольшие режущие боли, тяжесть. Кроме того по результатам УЗИ у меня эхогенность поджелудочной железы немного выше эхогенности печени, а по результатам ФГС желчный рефлюкс гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс 2 степени и бульбит. Сейчас у меня есть время и возможность сделать холецистэктомию, чтобы не было в дальнейшем проблем. Но многие врачи советуют подождать, понаблюдать - не увеличивается ли полип, и если увеличивается, то уже тогда делать операцию. Но в ближайший год на операцию у меня возможно не будет времени, кроме как сейчас. Как вы считаете, что лучше: удалить пузырь «впрок» или все-таки ждать и жить в страхе, что этот полип может переродиться в злокачественный? Какие последствия могут быть после операции при моем больном желудке (например, изжога или еще что-нибудь в таком роде)? Может ли повышенная эхогенность поджелудочной железы быть вызвана заболеваниями желчного пузыря? Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все проблемы у Вас из-за нервов.Дуоденит,рефлюкс, а все остальное производное от этого.Удалить пузырь- ничего проще, а проблемы то в душе.Что дальше будем резать?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!

Теоретически, полип может как увеличиваться, так и уменьшаться, и всё зависит от иммунитета человека. А вот без пузыря, может быть постхолецистэктомический синдром, жидкий стул каждый раз после еды, необходимость принимать пищу 6 раз в день и так далее… Попробуйте принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Сангвинария 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером
2. Теукриум 12- по 7 гранул на ночь
3. Калькарея карбоника 30 – по 3 гранулы утром 1 раз в неделю (пропуская утреннюю дозу Сангвинарии).
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Юля.
Не торопитесь с удалением ЖП в 18 лет. Новый не вырастет. Постхолецистэктомический синдром штука не самая простая, потребует ограничений с Вашей стороны по жизни. Не факт что оперативное лечение нужно будет проводить, особенно в течение года. Тем более Ваших проблем это не решит. Судя по всему сопутствующее заболевание - дискинезия желчевыводящих путей с явлениями холестаза (застоя желчи). В результате повышения давления в желчевыводящих путях происходит заброс желчи в протоки поджелудочной железы, что вызывает реактивное воспаление ткани железы (реактивный панкреатит). Судя по описанию есть и дуоденит (воспаление 12п-кишки). Ситуация иправима. Начните с приема омеза (дня 4-5), урсофалька, мотилиума и креона, затем всесто омеза принимайте хофитол. Добавьте диету, тюбажи с желчегонной минеральной водой (вначале 2 раза в неделю, затем 1 раз в неделю, затем пожизненно раз в месяц). Минеральную воду покупайте в аптеке.
Вероятность перерождения полипа не велика.