ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№395500 полип желчного пузыря
Инна Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Меня беспокоят боли в животе, обычно связанные с приемом пищи. Делала гастроскопию, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недастаточность кардии.Хронический,НР-позитивный,гастрит. Так-же делала колоноскопию,ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Просвет толстой кишки не изменен.Слизистая толстой кишки обычной окраски на всем протяжении, сосудистый рисунок не изменен.Сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительные петли. На узи у меня обнаружили полип желчного пузыря. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В просвете взвесь. В области Гарманова кармана гиперэхогенное включение-3.8мм. Поджелудочная, печень, почки-без потологий. Пролечилась, но выписанные мне приепараты облегчения не дали. Скажите пожалуйста, что может давать эти боли, и что мне делать с полипом желчного пузыря, я слышала , что желчный пузырь нужно удалять, так ли это? Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Где именно боли и через сколько после еды появляются? Напишите какой стул?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкологии) полипа. НО 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас "песочка" в желчн. пузыре и проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают.
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).