ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№770312 Полип желчного пузыря
Taмара Жен., 54 лет. Украина Полтава
После УЗИ исследования( Желчный пузырь не увеличен, форма: возле шейки- нефиксированый изгиб, стенки утолщены, внутри полип 2мм, гиперэхогенные сгустки застойной желчи без узд-дорожки в небольшом количестве, холедох нерасширен 3мм. Поджелудочная железа не увеличена, края ровные,эхоструктура паренхимы однородная, среднезернистая, повышенной эхогенности.) Поставили диагноз: Хронический холецистит с небольшимизастойными явлениями, полип Ж.П., хронический панкреатит с признаками липоматоза. У меня квам такие вопросы:
1.Насколько опасен полип Ж.П.?
2.Каким образом можна удалить сгустки застойной желчи?
3. Может есть какие-то упражнения, чтобы расправить изгиб Ж.П.?
4.Что делать с хроническим панкреатитом с признаками липоматоза?
5.У меня хронические запоры. Страдаю очень. Как с ними бороться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкология) полипа. Продолжить обследование для выяснения причин: УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, ФГДС, Колоноскопия, кровь, моча, кал