ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№857719 полип желчного пузыря
Александр Муж., 24 лет. Россия Спб
Здравствуйте . у меня полип желчного 0.6x0.4 см и признаки дискинезии желчных путей . стул не оформленный постоянно и дискомфорт под ребрами . опасен ли такой полип нужно ли его удалять ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться очно. Когда как, это индивидуально.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием кудалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При
увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы,полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Тактика лечения:  урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделать УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
----
---
--
-
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Полип формируется как правило в результате хронического воспалительного процесса,чему способствует ДЖВП. Надо понять какая инфекция с помощью ВРТ и уничтожить ее с помощью  ДеВита АП,затем полип рассосется.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Конкретно вопрос о необходимости операции должен решать врач-хирург и только очно, а также Вы сами. Если симптомы заболевания мешают Вам жить и нет других способов избавиться от диареи и дискомфорта, то, не исключено, что методом выбора может стать операция. Пока могу посоветовать бускопан для снятия спазмов и уменьшения диареи. также пейте кисель, рисовый отвар, отвар коры дуба. Также попробуйте лоперамид, но увлекаться не стоит, так как можно слишком сильно подавить кишечник и появится проблема запоров.
Причиной диареи может быть не полип, а синдром раздраженного кишечника или воспаление. Обратитесь к гастроэнтерологу, принимайте ферменыт и попробуйте побыть на диете в течение 2-3 месяцев.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаляют если больше 1 см.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Существуют определенные показания для оперативного лечения. Также имеет значение проводимое лечение - какой результат после курса лечения. Важно, как чувствуют себя другие органы, особенно поджелудочная и почки.