ПОВЫШЕНЫ ПЕЧЕНОЧНЫЕ ФЕРМЕНТЫ

№1019543 Повышены печеночные ферменты
Наталья Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моей маме 1967 года рождения была сделана холецистэктомия 3 месяца назад, сейчас она сдала биохимический анализ крови, в нем повышены ферменты алат(226) и асат (119), все остальные показатели в норме, вирусные гепатиты отрицательные. Скажите, может ли быть это связано с удалением желчного и какие исследования стоит провести что бы выяснить с чем это связано?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите, какими были алат и асат до операции, её рост и вес, последнее УЗИ вн. органов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, может, конечно. Это может быть проявлением постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), который развивается в среднем у трети пациентов после удаления желчного пузыря. Какой у мамы рост и вес, что сейчас на УЗИ ОБП, сдавали кровь на вирусные гепатиты? Мама соблюдает диету, что-то получает из препаратов?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГГТП и щелочную фосфатазу сдавали?