БОЛИ В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ, НИЗКИЙ ФЕРРИТИН, ВЫСОКИЙ ЖОСС
№1019799 Боли в правой подвздошной области, низкий Ферритин, высокий ЖОСС
Сергей Муж., 33 лет. Москва
28.06.2018 19:31
Добрый день уважаемые Врачи и Форумчане. У меня такая проблема, болит в правой и уже в левой части подвздошной области, по узи (Мезаденит), небольшое кол-во жидкости, бывает бурлит при нажатии на кишку, она в форме колбаски (булькает). Стул был 2-3 р/день, то кашецеобразный, то лентообразный, вчера был понос с водой, около 6 раз. Потеря массы за 4 месяца 7кг (именно мышцы ушли). Был у гастроэнтеролога, говорит СРК, проктолог ставит под вопросом СРК, НЯК, БК. Засовывал палец, говорит воспален задний проход. Когда ложусь спать (газы не отходят, пучит до утра) из-за этого дискамфорт. После вытирания, на туалетной бумаге желтый мокрый след (такое ощущение, что я теряю жидкость и питательные вещества не всасываются). Бывает покалывает в заднем проходе, гемороя нет. По узи брюшной полости все норм, кроме загиб желчного в теле и небольшое кол-во взвеси (в районе желчного побаливает).
Ирригоскапию делал 14.02.18, колоноскопию делал 29.01.18 до печеночного отдела, кальпротектин сдавал 11.02.18 (на тот момент никаких отклонений нет, и у меня на тот момент не было МЕЗАДЕНИТА, ЖИДКОСТИ В ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ, ПОНОСА). Анализы прилагаю.
После лечения Тонзилита или ВЭБ (врачи так до сих пор не установили), начались проблемы с кишками.
Пью: Тримедат, Рабепразол.
Пил: Бак Сет14, Энтерол, Энтнрофурил 200мг, Алпизарин, Магний B6, Эманера 20мг, Галавит, антибиотик Ципролет (гастроэнтеролог назначала от зол. стафиллакока 10 в 3 степени был), Необутин, Ношпа, Ацикловир, Колол антибиотик Цефтриаксон.
Проктолог сегодня назначил: Альфанормикс 200мг (1200мг/сутки) 2 недели, Эубикор 2пак/сутки.
Как вы считаете стоит ли принимать данные лекарства?
Гастроэнтеролог сегодня назначила:
1) Микразим 25000ед, Спазмолитики (децител по 100мг 2р/д 14 дней,
2) Децител 100 мг 2р/д 14 дней, затем Метеоспазмил 1 капс 3р/д 14 дней.
3) Смекта 1 пак. 3р/д 10дней.
Сегодня забрал биохимию, сдавал на железо:
Железо:16,5 норма (5,5-25,8)
ОЖСС: 72,8 повышен (45,0-72,0)
Трансферрин:284,0 норма (200,0-380,0)
% Насыщения трансферрином: 23,0 норма (15,0-55,0)
Ферритин: 34,4 норма (23,9-336,2)
АЛСТ: 21,8
АСПТ: 22,4
Витамин B12: 663,0 норма (180,0-914,0)
Фолиевая кислота: 5,19 норма (3,56-20,0)
Калий: 4,0 норма (3,5-5,1)
Натрий: 144 норма (136-146)
Хлориды: 104 норма (94-110)
Кальций общий: 2,43 норма (2,20-2,65)
Общий белок: 72,2 норма (65,0-85,0)
С-реактивный белок: 1,57 норма (0,00-5,00)
АСЛО: 58 норма (0,0-200,0)
Альфа-амилаза: 34,0 норма (28,0-100,0)
Лактатдегидрогеназа: 128,0 норма (125,0-248,0)
Гамма-глутамилтрансфераза: 19,0 норма (12,0-64,0)
Липаза: 13,0 норма (4,0-67,0)
Криатинин: 97,0 норма (74,0-110,0)
Щелочная фосфатаза: 72,0 норма (30,0-120,0)
Глюкоза: 4,53 норма (4,10-5,90)
Альбумин: 49,4 норма (35,0-53,0)
Мочевина: 5,9 норма (3,2-7,4)
Мочевая кислота: 357,0 норма (200,0-428,0)
Ревматоидный фактор: 6,2 норма (0,0-14,0)
Сегодня чувствую себя слабым, болит живот, газы так же плохо отходят, пучит. Туалета сегодня не было. Стоит ли мне попить железо? Ферритин на низком уровне, а ОЖСС наоборот выше нормы. И что можите сказать и посоветовать. Я уже напился этих таблеток, а толку нет. Спасибо.
https://d.radikal.ru/d31/1806/2d/9812721ab63a.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1806/71/a3f4d7083618.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1806/25/fb87deda6b2b.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1806/b4/0905b3840d9a.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1806/0e/09b8d8b1b309.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1806/14/96b2dfbeddc7.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1806/c6/e1cb380e74f9.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1806/7d/a97c704e3d7a.jpg
https://c.radikal.ru/c25/1806/cc/ab4833358272.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1806/c2/e6d1e20648c8.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1806/2f/a96291f48ad1.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1806/02/143564493923.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1806/d7/32f125210531.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1806/2d/b5db651983b5.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1806/03/c28816f1e856.jpg
https://d.radikal.ru/d13/1806/26/384c00400902.jpg
https://a.radikal.ru/a15/1806/5b/4b3b23b089b9.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1806/2e/2181844cbeb3.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо пить препараты железа при нормальном железе в крови и гемоглобине. Лечение назначили правильно. Но это не лечение мезаденита, которое должен назначить хирург.
Время создания: 29 Июня 2018 21:47