РАСШИФРУЙТЕ БИОПСИЮ

№1019937 Расшифруйте биопсию
Ирина Жен., 33 лет. РФ Омск
Здравствуйте. Помогите с установлением диагноза.. и лечением для моего супруга. 37 лет
По ФГДС заключение: Недостаточность кардии Эндоскопические признаки аксиальной кардиальной грыжи. Катаральный дистальный эзофагит.Эндоскопические признаки желудочной метаплазии эпителия слизистой эзофаго-кардиального перехода. Эритематозный экссудативный гастрит с поражением тела, антрального отдела патологические изменения умеренные. Дистальный дуоденит поверхностный.
Биопия: 2 кус-флакон 1/тело, антральный отдел, слизистая/, 1кус-флакон 2/пищевод,участок гиперимии/, 1 еус-флакон 3/пищевод, участок гиперимии/, 1кус-флакон 4/пищевод, участок гиперимии
Заключение: Фл. 1-хронический гастрит, геликобактер- позитивный (выраженная степень колонизации), без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность умеренная (тело желудка). Фл.2 и 4-Морфологические признакигиперплазии покровно-ямочного эпителия на фоне выраженного воспаления с наличием прилежащих участков многослойного плоского эпителия птщеводного типа. ФЛ.3_ Морфологические признаки покровно-ямочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии на фоне умеренного воспаления с наличием прилежащих участков многослойного плоского эпителияпищеводного типа с признаками выраженного акантоза
Рекомендации: необходима контрольная биопсия для оценки эффективности эрадикации Н.pilori через 1 месяц после лечения. Контроль важен в связи с наличием кишечной метаплазии эпителия.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. У вас хеликобактер ассоциированный гастрит, необходим курс лечения Нр. Есть эзофагит, то есть воспаление пищевода,что и подтверждено результатом биопсии. В одном из взятых из пищевода биоптатов наблюдается метаплазия, т.е замещение эпителия пищевода кишечным эпителием в данном участке. Данное состояние необходимо наблюдать,периодически делать гастроскопию с биоптатами из пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлены гастрит с хеликобактерной инфекцией, не требующей лечения антибиотиками (достаточно де-нол + хелинорм); и подозрение на пищевод Барретта (см.), лечение которого должен назначить опытный гастроэнтеролог очно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение должно назначаться очно с учетом не только обследования, но и жалоб и объективного осмотра.Нужно исключать пищевод Баретта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз устанавливается только очно. Лечение назначается и проводится тоже только очно. Иных вариантов нет. Заочно работают только мошенники или безответственные недоучки, коих сейчас в России подавляющее большинство.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть хронический активный гастрит, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией, которая требует лечения. Обычно для эрадикации нужны два антибиотика - амоксициллин и кларитромицин, ИПП (омез, нольпаза, эманера), иногда еще и препараты висмута. Диета.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  придерживайтесь рекомедаций.