ПОЛИП ПИЩЕВОДА: КАК БЫТЬ?

№789773 Полип пищевода: как быть?
Михаил Муж., 25 лет. Россия Одинцово
Доброго времени суток!
2 года назад обнаружили полип пищевода на широком основании размер 5*10 мм удаление от резцов примерно 30 см. Совершенно случайно, диагноз – рефлюкс-эзофагит (беспокоила изжога и боли). Лечился все время от этой болезни. Сейчас записался на повторную гастроскопию, беседовал с врачом – он сказал, нужно срочно брать биопсию и на операцию, хотя другой врач (который меня лечил, и провел первую гастроскопию 2 года назад) – говорил, что на широком основании это не опасно и раз меня не беспокоит (нет проблем с прохождение пищи) то и не надо его трогать, типа будут проблемы – будет и лечение.
Пожалуйста посоветуйте, как мне быть? И еще: я уезжаю через 10 дней в отпуск в другую страну на 2 недели – если возьмут биопсию (это же рана будет) это никак не скажется на здоровье (не будет ли кровоточить и вообще после этого можно уезжать далеко)? Или разумнее взять (если вообще стоит брать) после возвращения? Как быть с операцией (делать / не делать)?

Заранее благодарю Вас за совет!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Разумнее взять после возвращения. Согласен с "будут проблемы – будет и лечение" (если нет роста полипа).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все полипы подлежат удалению.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Разумнее взять. Время выбирайте сами