ПОДОЗРЕНИЕ НА ПАНКРЕАТИТ?
№1025048 Подозрение на панкреатит?
Анна Жен., 38 лет. Беларусь Брест
24.08.2018 00:26
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хочу обратиться к вам за консультацией по поводу моей проблемы. Четыре года назад начались проблемы с ЖКТ. Лежала в отделении гастроэнтерологии. выставлены диагнозы:эрозивная гастропатия, эрозивная ГЭРБ. Реактивный панкреатит. В последующие годы делала повторные УЗИ, ФГДС, колоноскопию. По колоноскопии( два года назад) - картина хронического колита. ФГДС( год назад) - поверхностный эзофагит, эритематозная проксимальная дуоденопатия, эрозивная гастропатия антрального тела желудка. Жалобы - постоянно частый стул, особенно с утра, но также бывает после еды, временами обильный, часто не оформленный или липкий. Горечь во рту. Налет на языке. Месяц назад случилось обострение - сильное урчание, метеоризм, частый стул бродильного кислого запаха уже долгое время. Периодические боли слева под левым ребром, иногда покалывет в спине. Сделала УЗИ - все норма, в поджелудочной изменений нет. ОАК - норма, печеночные ферменты - норма. Глюкоза - 6. Боюсь, что у меня уже развился хронический панкреатит. Какое ещё обследование мне пройти? К сожалению, такой анализ как кал на эластазу у нас не делают вообще. Что вы можете посоветовать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диагноза реактивный панкреатит не существует! Сдайте кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 24 Августа 2018 20:54
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это обострение колита. Лечить колит.
Время создания: 24 Августа 2018 21:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет признаков панкреатита. Сахар в норме. Колит тоже не описан. Конкретный диагноз колит без биопсии не правомочен. Выполните анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G. Осведомитесь на предмет теста на СИБР.
В плане лечения сейчас актуальны ферменты, пробиотики.
Время создания: 25 Августа 2018 08:33