ХОТИМ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ ФГДС ДОЧЕРИ

№1025467 Хотим понять результат ФГДС дочери
Павел Жен., 21 лет. Железногорск (Краснояр.кр)
ПРОТОКОЛ ФГДС
ПИЩЕВОД : на расстоянии 38 см от резцов; свободно проходим; не изменен; слизистая бледно-ро¬зовая, блестящая с признаками воспаления с очагами гиперемии в виде «языков пламени» короткий сегмент; Розетка кардии зияет
ЖЕЛУДОК : Форма обычная; Складки продольные хорошо и полностью расправляются воздухом расположены типично среднего калибра,; Слизистая розового цвета, блестящая с очагами гипере-мии по гребням складок с внутрислизистыми петехиями в проксимальных отделах умеренно выра-женная гиперплазия в антруме ; Сосудистый рисунок сохранён; В просвете мутная слизь; Язва в верхней трети по задней стенке форма округлая, края плоские, диаметром 0,5 см *0,5*0,1* см, в дне фибрин, взята биопсия

Протокол исследования БИОПСИИ
Локализация патологического процесса:
кардиальный отдел желудка, забор материала
из плоского изьязвления на з/стенке до 0,5 см с налетом фибрина, возможно о.эрозия + НР-тест
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой оболочки желудка с эрозированной поверхностью, с отечной стромой, кровоизлияния, полиморфноклеточная
инфильтрация. Покровно-ямочный эпителий однослойый призматический железистый. Слизьсодержащих клеток в строме не найдено. Нр+.

Скажите, надо ли пролечить Хеликобактер?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Биопсия подтвердила язву. Хеликобактер лечить!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, эрадикацию проводить нужно обязательно. Если терапия первой линии вам показана - то амоксициллин плюс кларитромицин плюс ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее), возможно, препараты висмута. Обязательно диетотерапия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да показана эрадикация.