КОЖНОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ АНУСА

№1026172 Кожное раздражение в области ануса
Алексей Муж., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Последние 2 года посещаю гастроэнтеролога в связи с воспалением желудка в 2016 году и далее выявленной ЖКБ, калькулезным холециститом. Особых жалоб нет, в основном отрыжка воздухом, соблюдаю диету без фанатизма, раз в полгода пью желчегонное. Ну и цистон иногда, больше ничего не принимаю.

Сейчас беспокоит новая проблема - периодически возникает кожное раздражение в области ануса (вокруг, не в нём самом). Какой-то закономерности обнаружить не удалось, то неделя вообще без проблем, то несколько дней подряд. Работа сидячая, но много двигаюсь в свободное время, включая велосипед. Пока обострения связываю с обильным потением - лето и вот уже осень стоит жаркое. Или холецистит, читал, что он провоцирует анальный зуд. Но не факт, что причина в этом. За ночь раздражение как правило проходит полностью или большей частью. А потом лотерея по новой, может неделю прохожу без проблем, а может сегодня повтор по новой.

По ощущениям похоже не на кожный зуд (точно оценить не могу, ранее не сталкивался), а на аллергию (жжение, раздражение), хотя ей никогда не страдал. Каких-то ограничений в связи с проблемой не ощущаю, режим работы и отдыха не меняю, но дискомфорт периодически сильный. В моменты обострения мажу кремами (с витамином А, Е) в течение дня или бепантен на ночь, но действует не особо эффективно. Антигистамины пока не принимал. Гигиену блюду.

В чём может быть проблема, по-вашему? Как эффективно диагностируется и лечится? К какому специалисту в первую очередь, пока записался к терапевту.
Спасибо!

ps сделал 2 фото, ситуация на вчера вечером и сегодня утром.
https://a.radikal.ru/a23/1809/c4/e6c2e07812cf.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1809/15/5417d4a3d9b2.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начните с консультации проктолога, а затем дерматолога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, консультация проктолога. Затем можно обращаться к дерматологу. Параллельно все-таки можно местно работать - личная гигиена как можно чаще, дезинфицирующие растворы (мирамистин, раствор фурациллина), можно децитин крем на раздражения. Стараться не перегреваться, долго не сидеть, носить легкую одежду
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это признаки дерматита.