ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ФГДС

№1027536 Помогите расшифровать результат Фгдс
Софья Жен., 24 лет. Чита
Здравствуйте! При колоноскопии удалили 5 небольших полипов доброкачественных, сказали проверить и желудок. Сделала Эгдс- заключение: умеренно выраженный поверхностный гастрит. Биопсия хорошая, HP не найден, цитология- покровно-ямочный эпителий с дистрофическими изменениями.
Желудок не беспокоит, только 3 года назад после отпуска впервые появился гастродуоденит, пролечила омепразолом, дюспаталином. И через год ситуация повторилась.
Сейчас ничего не болит, колоноскопию сказали через 2 года повторную делать. А Фгдс нужно делать теперь тоже регулярно(как часто?)
Подскажите пожалуйста, в моем случае нужно только придерживаться диеты, чтобы поверхностный гастрит не прогрессировал? Полностью он уже не вылечится?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
есть можно всё, но соблюдая два правила: Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.). Профилактическое лечение 2 раза в год (февраль и август): Омепроазол (нольпаза) 10 дней вместе с Улькавис 20 дней. Затем фитотерапия (сок алое с медом или прополис) 30 дней.
Полностью уже не вылечится.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС с биопсией 1 раз в 3-6 мес.